• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прага встретила Кондолиззу Райс огромной мишенью

    Опубликовано: 2008-07-08 22:10:33

    Активисты организации «Гринпис» во вторник, 8 июля, развернули на холме Летна в Праге огромный плакат с изображением мишени, сообщает AFP.

    По информации агентства, таким образом «гринписовцы» выражают свой протест против решения чешского правительства разрешить размещение на территории страны элементов противоракетной обороны США. Акция активистов приурочена к однодневному визиту в Прагу госсекретаря США Кондолиззы Райс, которая должна подписать со своим коллегой Карелом Шварценбергом соглашение о размещении объектов ПРО, сообщает «Лента.ру».

    Напомним, что страны договорились о размещении радиолокационной станции, входящей в систему ПРО США, в апреле 2008 года. Радар планируется разместить на полигоне Брды в 90 километрах юго-западнее Праги. Кроме того, в планы США входит размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши. Как сообщалось, польско-американские переговоры по ПРО в целом завершены, однако договоренность пока не достигнута.

    По замыслу США, элементы ПРО в Европе должны послужить защитой безопасности страны от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Россия, напомним, последовательно выступает против развертывания ПРО США вблизи своих границ, считая это угрозой национальной безопасности.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.