• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС меняет Единую аграрную политику

    Опубликовано: 2005-06-06 08:10:40
    Негативное отношение французов к проекту конституции ЕС не означает, что Франция откажется от согласованной аграрной политики Евросоюза. В таком ключе высказался министр сельского хозяйства Франции Доминик Бюссеро. Как дал понять министр, Франция будет стоять начеку и не позволит внести раскол в единую аграрную политику. Однако, судя по всему, она все-таки изменится, и скоро - с 2007 года. Правда, пока меняются некоторые правила и процедуры, а не суммы, но многое прояснится 16 - 17 июня - после встречи на высшем уровне руководителей стран-участниц ЕС.

    Стремление Парижа защитить Единую аграрную политику (САР) ЕС вполне понятно. Франция является крупнейшим получателем средств из Брюсселя для помощи сельскому хозяйству. Всего на эти цели выделяется порядка 8 млрд. евро, или 10 млрд. долларов.

    По данному вопросу существует договоренность с канцлером Германии Г. Шредером, с которым президент Ж. Ширак встречался в октябре 2002 года. Дело в том, что вообще крупнейшим донором ЕС является Германия, а получателем средств на аграрные нужды - Франция. Сейчас обсуждается вопрос о финансировании с 2007 по 2013 гг.

    По признанию агентства Франс-пресс, европейцы не в восторге от того, что Франция оказывается в выгодном положении, хотя официально никто эту тему не подымал. В начале июня в Брюсселе состоялась встреча министров сельского хозяйства ЕС, на которой было достигнуто политическое решение относительно финансирования единой аграрной политики с 2007 года. Так, решено, что для упрощения финансирования будут введены единые правила. Это позволит модернизировать контроль и управление. Кроме того, должна появиться возможность каким-то образом возмещать средства, потраченные на нерегулярной основе.

    Предполагается создать два фонда, которые по мере возможности будут применять одни и те же правила. Это Европейский гарантийный фонд сельского хозяйства и Европейский фонд развития сельских территорий. Единая система подразумевает использование особых (имеющих аккредитацию) агентств по выплатам, координационные органы, улучшение системы сертификации счетов, модернизацию системы годовых отчетов и т.д. Теперь в правилах буду положения относительно бюджетной дисциплины ЕС (ранее это регулировалось отдельными правилами).

    Для возмещения расходов по нестандартным выплатам в рамках ЕАП предполагается использовать 'плоскую шкалу' процентных ставок. Отныне все программы развития сельских территорий будут осуществляться в рамках единого фонда. Ожидается, что новая система начнет функционировать с 1 января 2007 года. Пока изменения коснулись технической стороны и не затронули более серьезных и щекотливых проблем, связанных с финансирование сельского хозяйства в Европе.

    Информируют Крестьянские ведомости. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.