• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС планирует за 7 лет на 30% снизить выбросы углекислого газа

    Опубликовано: 2008-07-07 08:30:08

    На встрече европейских министров по охране окружающей среды политиков призвали сделать Европу лидером борьбы с глобальным потеплением. На прошедших в пригороде Парижа переговорах было достигнуто соглашение о помощи бедным странам ЕС, с целью снизить уровень выбросов в атмосферу к 2020 году. Государства, которым будет оказана помощь в снижении выбросов углекислого газа - СО2, находятся в Центральной и Восточной Европе.

    Как сообщает Би-би-си, согласно плану ЕС, к 2020 году уровень выбросов должен быть снижен на 20%. Во время неформальной встречи министров по охране окружающей среды, прошедшей в Париже, была достигнута договоренность о дальнейшем уменьшении выбросов до 30% от нынешнего уровня. По мнению участников переговоров, такое снижение выбросов странами ЕС должно стать стимулом для аналогичных действий других развитых государств.

    О том, что именно Европа должна стать лидером движения по борьбе с изменениями климата, министрам заявил руководитель Межправительственной группы по изменению климата доктор Раджендра Пачаури.

    "Если ЕС не покажет пример, боюсь любые попытки что-то изменить в ситуации и справиться с проблемой изменений климата будут обречены. Тогда невозможно будет привлечь к решению США и Северную Америку, да и другие страны", - считает доктор Р.Пачаури.

    Р.Пачаури указал министрам ЕС на необходимость действовать как можно скорее. По его словам, для реализации установленной ЕС цели ограничить глобальное потепление двумя градусами по шкале Цельсия, у человечества есть совсем немного времени.

    "У нас есть "окно" только в 7 лет, потому что уровень выбросов будет повышаться до 2015 года, после чего он снизится. Мы не можем позволить большей отсрочки", - сообщил Р.Пачаури.

    Он также выразил сомнение в верности цифр, фигурирующих в плане ЕС по борьбе с изменениями климата. По мнению Р.Пачаури, климат на Земле меняется быстрее, чем это было принято думать раньше. Наводнения и засухи обрушиваются на планету все чаще, требуя принятия срочных мер.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.