• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вспышка бешенства - волчица покусала людей

    Опубликовано: 2008-07-04 12:25:04

    В Донецкой области - вспышка бешенства. Больная волчица искусала четырех жителей села Староигнатьевка. Сейчас они находятся в стационаре. Вместе с пострадавшими проходят лечение еще три человека: они контактировали с домашними животными, на которых напал хищник, передают Подробности. За пять месяцев этого года на территории области зарегистрировано 75 случаев бешенства среди животных.

    Все произошло среди бела дня, волчица подкралась к стаду и набросилась на овец, которые паслись на окраине села. На следующий день хищница напала на людей уже на улице в селе. Госпитализировать пришлось семь человек. Сегодня, по словам лечащего врача, состояние всех пострадавших удовлетворительное. Но лишь благодаря тому, что лечение начато своевременно.

    В итоге охотникам удалось подстрелить зверя. Результаты лабораторных анализов подтвердили: волчица была больна бешенством. Собак и овец, которых она покусала, пришлось уничтожить. Ветеринары проводят вакцинацию домашних животных.

    Ветеринары говорят: вспышки бешенства можно избежать, если контролировать состояние бродячих животных, привить домашних и на протяжении 10 лет весной и осенью раскладывать в лесах приманки, содержащие  капсулы с вакциной для диких животных.

    Но в последние годы - пока медики не забили тревогу о том, что в области возможна эпидемия - деньги из госбюджета на эти цели не выделялись. Ежегодно на закупку вакцины - необходимо минимум 4 миллиона гривен.

    А вот на санитарную очистку сел и городов от бродячих животных деньги должны выделять местные власти. В прошлом году депутаты Верховной рады запретили отстреливать на улицах  собак и кошек. Предложили решить проблему путем стерилизации.

    В Донецкой мэрии уже подсчитали: на создание коммунальной службы, которая будет заниматься стерилизацией, отловом и содержанием животных, нужно необходимо не менее миллиона гривен в год. Пока выделить такую сумму из городского бюджета не готовы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.