• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики инициирует льготный импорт в Украину 260 тыс. тонн сахара-сырца

    Опубликовано: 2005-06-06 08:23:43
    Министерство экономики Украины предлагает разрешить льготный импорт в Украину в 2005 году 260 тыс. тонн сахара-сырца. Об этом сообщили в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины (НАСУ) "Укрцукор". В ассоциации отметили, что соответствующее предложение, как ожидается, правительство Украины рассмотрит на ближайшем заседании. При этом НАСУ высказывается против ввоза в Украину сахара-сырца, указывая на большие запасы сахара на внутреннем рынке. В частности, по данным ассоциации, к 1 июня текущего года они составили как минимум 900 тыс. тонн при потребности до начала нового сезона переработки свеклы (сентябрь) в 450 тыс. тонн.

    В ассоциации "Укрцукор" отмечают, что рост цен на сахар, наблюдавшийся в последнее время, был вызван не дефицитом этой продукции, а желанием ряда коммерческих структур заставить правительство принять решение о льготном ввозе сахара-сырца. "Население не берет сахар. Ни на рынках, ни в магазинах нет ажиотажа", - отметили в ассоциации.

    В НАСУ указывают на то, что ввоз сахара-сырца в предыдущие годы привело к сокращению площадей под сахарной свеклой и падению производства украинского свекловичного сахара. Проектом госбюджета на 2005 год было предусмотрено введение квоты на ввоз в Украину 125 тыс. тонн сахара-сырца со ставкой ввозной пошлины на уровне EUR30 за тонну сроком до 15 сентября 2005 года. Однако Верховная Рада отказалась ввести эту квоту. В 2004 г. правительством Украины была установлена квоту на льготный ввоз сахара-сырца на уровне 125 тыс. тонн. Емкость внутреннего рынка сахара в Украине оценивается в 1,8-2 млн. тонн в год.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.