• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортная пошлина на подсолнечник может быть снижена не более чем на 1%

    Опубликовано: 2005-06-06 17:40:40
    По словам первого вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, экспортная пошлина на семена подсолнечника в Украине может быть снижена не более чем на 1% по отношению к нынешнему уровню. Вообще, по его словам, экспортная пошлина на семена подсолнечника должна быть не меньше, чем 15-17% от его стоимости. А. Кинах подчеркнул, что в интересах Украины торговать готовой продукцией, а не экспортировать сырье для переработки в других странах. "Ни одна страна не проводит политику расширения площадей под подсолнечником. Все заинтересованы в том, чтобы экспортировать готовую продукцию, а импортировать сырье", - сказал он.

    Напомним, что в марте этого года Министерство экономики Украины предложило установить вывозную (экспортную) таможенную пошлину на семена подсолнечника, льна и рыжика в размере 16% таможенной стоимости с дальнейшим ежегодным уменьшением ее на 1%, начиная с 1 января 2007 г., до уровня 10%. В то же время, Минагрополитики выступает против подобных изменений.

    В настоящий момент экспортная пошлина на семена подсолнечника в Украине составляет 17%.

    Вопрос относительно пересмотра существующих ставок вывозной (экспортной) таможенной пошлины на семена некоторых видов масличных культур в сторону их уменьшения постоянно поднимается со стороны стран-членов ВТО в ходе переговорного процесса относительно вступления в эту организацию.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.