• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "ИМС" идет на мировую

    Опубликовано: 2005-06-03 20:43:09
    Консорциум "Инвестиционно-металлургический Союз" (ИМС) по-прежнему считает, что наилучшим выходом из сложившейся ситуации с разбирательством по "Криворожстали" является выработка компромиссного решения и заключение мирового соглашения. Об этом говорится в пресс-релизе Консорциума.

    По мнению ИМС, заключение мирового соглашения "позволит поставить точку в затянувшемся разбирательстве, что в свою очередь будет иметь позитивные последствия, как для трудового коллектива предприятия, так и для экономики Украины, для имиджа нашей страны на мировой арене".

    В пресс-релизе также сообщается, что ИМС будет оспаривать вчерашнее решение суда, как в Украине, так и за рубежом. Для защиты интересов ИМС в международных судах была привлечена юридическая фирма с мировым именем "AKIN GUMP STRAUSS HAUER & FELD LLP".

    Напомним, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО вчера, еще до оглашения судом решения, заявил, что приветствует инициативы по мировому соглашению, предложенному правительству владельцами "Криворожстали" (консорциум ИМС) на базе решения суда.

    В то же время, вчера уже после решения суда, председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина СЕМЕНЮК заявила, что мировое соглашение по "Криворожстали" невозможно, поскольку были допущены нарушения в ходе приватизации этого предприятия.

    Справка 2 июня с.г. Апелляционный хозяйственный суд г. Киева своим постановлением отклонил апелляционную жалобу Консорциума "ИМС" и таким образом оставил в силе решение Киевского хозяйственного суда от 22 апреля с.г. о признании незаконной приватизации "Криворожстали".

    Напомним, что в апреле Киевский хозсуд удовлетворил иск консорциума "Индустриальная группа" и Генеральной прокуратуры и признал приватизацию "Криворожстали" незаконной.

    Летом 2004 года "ИМС" приобрел на приватизационном конкурсе госпакет "Криворожстали" в размере 93,02% уставного фонда за 4 млрд. 260 млн. грн. Практически сразу продажа "Криворожстали" была оспорена в судах, как проведенная с нарушением законодательства, на неконкурентных условиях, по заниженной цене.

    ЗАО System Capital Management контролирует 56,25% "Инвестиционно-металлургического союза", корпорация "НПИГ “Интерпайп" - 43,75%.

    Уставный фонд ОАО "Криворожсталь" составляет 3 млрд. 859,533 млн. грн., номинал акции — 1 грн.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.