• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политика добрососедства остается фундаментом отношений ЕС с Украиной

    Опубликовано: 2008-06-10 10:30:05

    Европейская политика добрососедства остается фундаментом отношений ЕС с Украиной, в то же время Брюссель не уверен, что такой же формат отношений будет и в будущем. Такое заявление сделал еврокомиссар по расширению Олли Рен, сообщает "Немецкая волна". О.Рен вспомнил свой "первый звонок" в колледже в сентябре 1990 г., когда мир и Европа стояли на пороге грандиозных изменений, после падения Берлинской стены и накануне распада СССР. Сегодня же, заметил еврокомиссар, российский государственный строй тяготеет к авторитарному капитализму. Борьба между европейским путем развития и российской моделью продолжается в Украине. Как отметил О.Рен, со времен "оранжевой революции" Украина продвигалась путем демократических преобразований, но внедрение реформ все же связано с достаточно большими трудностями. "Евросоюз хочет более тесных связей с Украиной. Мы хотим усилить Европейскую политику добрососедства, чтобы укрепить политический диалог и улучшить человеческие контакты. В то же время не предрекаем будущее этих отношений", - сказал О.Рен.

    Говоря о перспективах расширения сообщества, О.Рен отметил особую роль принятия базового документа ЕС. Вспоминая провал проекта Евроконституции летом 2005 г., О.Рен допустил, что тогда больше всего этому обрадовались "реакционеры в Украине, панслависты в России, радикалы в Сербии и турецкие националисты". Именно поэтому, подытожил О.Рен, ЕС должен использовать политику расширения для продвижения принципов свободы и демократии в странах Юго-Восточной Европы, чтобы не оставить места национализму и автократии.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.