• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • М.Саакашвили: Россия начала военную интервенцию в Абхазии

    Опубликовано: 2008-06-10 10:10:29

    Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что в Абхазии имеет место начало военной интервенции РФ, которая, он надеется, носит временный характер. "В эти дни и недели конфликт уже вышел из замороженного состояния, и то, что происходит в Абхазии, с правовой точки зрения можно оценить как аннексию", - сказал он в интервью, распространенном сегодня вечером грузинской телекомпанией "Рустави 2". "Реально идет начало военной интервенции, и я надеюсь, она носит временный характер", - подчеркнул М.Саакашвили.

    Президент Грузии также сообщил, что объяснил позицию грузинской стороны президенту РФ Дмитрию Медведеву во время встречи, состоявшейся 6 июня в Санкт-Петербурге. "Тональность этой встречи и ее атмосфера отличалась от той, к которой я привык во время визитов в РФ и во время взаимоотношений с представителями РФ", - сказал М.Саакашвили.

    Грузинский президент отметил, что его страна открыта для решения всех вопросов, о чем он и сообщил своему российскому коллеге. Но, подчеркнул М.Саакашвили, "единственное, что не подлежит обмену и что не продается - это территориальная целостность, свобода и независимость Грузии". По его словам, в этом плане компромиссы невозможны.

    М.Саакашвили также информировал, что РФ обязана вывести из Абхазии дополнительный воинский контингент. Грузинский президент выразил убежденность в том, что железнодорожные войска Минобороны РФ "реально готовят широкомасштабную интервенцию в Абхазии, а не восстанавливают железную дорогу".

    М.Саакашвили напомнил, что Грузия предлагала РФ объявить тендер и восстановить железную дорогу при помощи европейского консорциума. Вместо этого РФ предпочла воспользоваться подразделениями Минобороны, которые готовят абхазскую железную дорогу к транспортировке танков и другой тяжелой техники. "То есть реально там пытаются зафиксировать границу на Ингури", - полагает М.Саакашвили.

    Напомним, 30 и 31 мая 2008 г. в Абхазию прибыли подразделения железнодорожных войск РФ в составе 300 военнослужащих. МИД России утверждает, что миссия военных железнодорожников носит исключительно гуманитарный характер. Главной задачей военнослужащих является восстановление железнодорожного полотна на участке Сухуми – Очамчира, в т.ч. железнодорожных мостов через горные реки Кодор и Моква.

    В свою очередь грузинская сторона потребовала незамедлительного вывода вооруженных сил России из Абхазии. При этом Грузия настаивает, чтобы с территории непризнанной республики были выведены не только военные железнодорожники, но и подразделения российских миротворцев.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.