• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Симферополе 200 людей побились из-за НАТО

    Опубликовано: 2008-05-29 14:58:21

    В Симферополе (Крым) сегодня произошли стычки между сторонниками и противниками вступления Украины в НАТО, передает УНИАН.

    Активисты Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов, НРУ, «Просвиты» собрались на площади Советской для проведения пикета в поддержку евроинтеграции Украины в рамках акции «Україна: НАТО – Так!».

    Узнав о проведении такого пикета, также подтянулись на площадь Советскую, активисты Компартии, партии «Союз», Русской общины Крыма. Всего противников и сторонников НАТО собралось 150-200 человек. Противоборствующие стороны разделяла цепь милиционеров и сотрудников спецподразделения «Беркут» (всего для охраны порядка было задействовано около 100 правоохранителей).

    Между левыми и правыми произошли локальные стычки, словесная перепалка. Левые выступали под флагами КПУ, партии «Союз», Русской общины Крыма и флагами России, а также транспарантами: «В НАТО – никогда! НАТО – нет!», «Неофашизм не пройдет!», «НАТО – война против славян!». Правые держали в руках флаги Руха и Украины. Левые периодически скандировали: «Бандеровцы, вон из Крыма!», «Мы - не янки, мы - славяне, наши братья – россияне!», на что некоторые правые им отвечали: «Жили бы в своей России, там ваша Родина!».

    В сторонников евроинтеграции Украины противники НАТО бросали помидоры, яйца, пакеты с соком. Правда, «в цель» практически ничего не попало – больше страдали правоохранители. Активисты левых сил также смяли агитпалатки правых. Кроме того, коммунисты в ходе акции сожгли флаг НАТО.

    Лидер Крымской организации УНП Олег Фомушкин считает происходящее провокацией и обвинил во всем городскую власть Симферополя: «Вчера поздно вечером мы подали заявку на проведение акции, однако после нас - через час - пришла заявка от Коммунистической партии Украины на проведение акции в том же самом месте, в то же самое время. Можно сделать вывод: провокацию организовала и провела симферопольская городская власть. Мы хотели дать крымчанам информацию о НАТО, видимо, симферопольская городская власть не хочет, чтобы крымчане знали о НАТО».

    Лидер Крымской организации УНП также отметил, что в дальнейшем, возможно, о проведении своих акций активисты этой силы будут уведомлять власти не за день, а за одну минуту до начала акции. «Это не противоречит законодательству. Зато мы спокойно сможем поддержать тех крымчан, которые считают, что будущее Украины связано с НАТО», - отметил он.

    В свою очередь, лидер коммунистов Крыма, народный депутат Леонид Грач заявил: «Я у начальника горотдела управления милиции несколько раз спрашивал: кто проводит митинг, кто дал разрешение на митинг (правым силам – ред.)? Он говорит: «Обе стороны». Какие обе стороны?». «Коммунисты не собирались, коммунисты узнали, что будут проводить митинг неофашисты, и пришли на этот митинг», - сказал главный коммунист Крыма. «Мы просто показываем, что на этой земле, крымской земле, хозяин – крымский народ, который на своем референдуме (имеется в виду референдум, организованной крымскими коммунистами – ред.) показал, что Крым и Украина не будет в НАТО», - добавил Грач.

    «Неофашистам, которые сегодня попытались собраться в Симферополе, мы не дадим и шага здесь ступить», - заверил он. При этом главный коммунист Крыма выразил возмущение, что правые привлекли к пропаганде НАТО в Крыму крымских татар.

    Инф. proua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.