• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко потребовал от Тимошенко выполнения норм по прожиточному минимуму

    Опубликовано: 2008-05-27 11:20:25

    Президент Украины Виктор Ющенко встревожен игнорированием правительством прямых законодательных норм по установлению размера прожиточного минимума. Об этом говорится в письме главы государства к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

    Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в частности, В.Ющенко отмечает, что один из основных приоритетов государства - обеспечение достаточного жизненного уровня его граждан на основе определенных Конституцией Украины социальных прав и государственных социальных гарантий. В этом контексте важным является установление размера прожиточного минимума - базового государственного социального стандарта - на уровне, отвечающем нормам действующего законодательства и учитывающем фактор ускоренного роста цен, прежде всего, на продукты питания.

    Президент подчеркивает, что как глава государства неоднократно обращался к правительству с требованием о необходимости восстановления государством минимального уровня обеспеченности жизни человека, который будет удовлетворять основные социальные и культурные его потребности как личности.

    "Моя обеспокоенность усиливается из-за игнорирования правительством прямых законодательных норм по этому вопросу. Несмотря на тот факт, что законодательная норма относительно обнародования специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области труда и социальной политики расчетов ежемесячного фактического размера прожиточного минимума на одного человека до 20 числа следующего месяца вступила в силу еще 1 марта 2008 года, тем не менее, ни 20 апреля, ни 20 мая обнародование фактического размера прожиточного минимума так и не произошло", - подчеркивает В.Ющенко.

    Следовательно, по его мнению, идет сознательное утаивание информации о реальном состоянии дел по обеспечению нижнего уровня благосостояния наших граждан, которое определяется государством как размер прожиточного минимума, что недопустимо в правовом, социально-ориентированном государстве.

    В то же время, подчеркивает Президент, по расчетам экспертов, размеры прожиточного минимума для всех групп населения, установленные в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", не отвечают реальным размерам. В частности, фактический размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, на котором базируется расчет пенсионных выплат и социальных пособий, опережает свое номинальное значение уже как минимум на 50 грн.

    Учитывая это, глава государства просит Ю.Тимошенко принять неотложные меры по выполнению требований указанных законодательных норм и взять под личный контроль вопрос дальнейшего соблюдения уполномоченными органами установленных правовых положений.

    О проведенной работе Президент просит поинформировать безотлагательно.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.