• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На глубине 1626 метров ниже дна океана обнаружена жизнь

    Опубликовано: 2008-05-23 15:22:54

    Ученые нашли еще один экзотический вид жизни.

    Живые организмы были найдены на глубине 1626 метров ниже уровня дна недалеко от канадских Ньюфаундлендских островов в северной части Атлантического океана.

    Специалисты говорят, что они и раньше обнаруживали бактерии на глубине нескольких сотен метров ниже уровня дна океана, но впервые жизнь обнаружена настолько глубоко.

    Обнаруженные одноклеточные микробы живут в условиях колоссального давления и довольно высокой температуры.

    "Возможно, что они являются не только самыми глубокообитающими организмами, но и самыми жаростойкими из всех, что были найдены в донных отложениях океанов", - говорит геобиолог Джон Паркс из Университета Кардиффа в Уэльсе, слова которого цитирует MIGnews.

    До сих пор абсолютными рекордсменами по глубине нахождения были бактерии, проживающие ниже уровня дна на 840 метров. В отношении суши пока "чемпионами" остаются южноафриканские бактерии, обнаруженные на глубине 2 миль (3 450 метров) в одной из золотых шахт ЮАР.

    "Если жизнь на нашей планете может уйти столь глубоко, то нет никаких оснований полагать, что и на других планетах, даже самых близких к Земле, ее нет", - полагает ученый.

    Анна ПУПЧЕНКО

    Инф. kp.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.