• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОБСЕ признала выборы в Грузии в целом демократичными

    Опубликовано: 2008-05-23 11:04:40

    Сегодня миссия представителей ОБСЕ на парламентских выборах в Грузии дала своё предварительное заключение по демократичности данного голосования. Несмотря на призывы оппозиции признать выборы не демократичными, наблюдатели остались довольны голосованием.

    Миссии международных наблюдателей от ОБСE и других организаций назвали прошедшие в среду в Грузии парламентские выборы в целом спокойными и позитивными, а отмеченные незначительные нарушения, как следует из заключения, не повлияли на итоги голосования, которое, по мнению наблюдателей, прошло в соответствии с принципами демократии.

    По данным Центризбиркома, основанным на подсчете бюллетеней с 68% избирательных участков, убедительную победу на выборах одерживает правящая партия "Eдиное национальное движение", набирающая около 60% голосов.

    Проходят в парламент и три оппозиционные группы, в поддержку которых в общей сложности высказалось около 30% избирателей. Лидеры оппозиции обвиняют власти в подтасовке результатов голосования и обещают провести массовые акции протеста. Но пока массовых акций протеста оппозиция так и не смогла собрать. Одной из причин этого является и то, что сейчас в разгаре полевые работы и многие жители Грузии, которые принимали участие в акциях протеста осенью 2007 года, сейчас просто заняты. Кроме того большинство простых граждан сильно разочаровалось в оппозиционерах. У них нет одного явного лидера, да и на выборы они пошли как 7 отдельных партий, что существенно снизило их шансы. Избиратели оппозиции решили просто не приходить на участки или голосовать за пропрезидентскую партию.

    Надо сказать, что аналитики пока не могут понять, как относится к выходу второго человека в государстве спикера бывшего парламента Нино Бурджанадзе из партии власти и создание своей партии. Это могло свидетельствовать и о расколе в партии власти и о создании нового демократического проекта, который будет лоялен к президенту.

    Но, тем не менее, запад уже готов признать демократичность выборов в Грузии и тем самым в очередной раз поддержать Михаила Саакашвили. Этим Европа и в первую очередь США дают понять Москве, что пока действующий президент при власти Грузия не вернётся в орбиту внешней политики России. А если она вступит в НАТО, то будет потеряна для Москвы навсегда. // EuroNews

    Перевод "Украинский бизнес портал"

    Павел Сивоконь

    Инф. ubp.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.