• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятая часть Бельгии не вышла на работу

    Опубликовано: 2008-05-21 12:54:21

    Каждый пятый бельгиец не вышел во вторник на работу, взяв отгул или день в счет отпуска, из-за всеобщей суточной забастовки железнодорожников, которая полностью парализовала движение на железных дорогах Бельгии. Об этом свидетельствуют результаты интернет-опроса, проведенного "Газет Ван Антверпен".

    В опросе участвовали 1,6 тысячи читателей газеты.

     

    Тем не менее, 35% респондентов сообщили, что, опасаясь проблем с автомобильным движением, выехали на работу заблаговременно.

     

    По информации СМИ, во вторник утром на бельгийских дорогах образовались пробки общей протяженностью 190 километров. Ассоциация бельгийских велосипедистов попросила своих членов, проживающих в менее чем пяти километрах от места работы, добираться до нее двухколесным транспортом, а Федерация предприятий Бельгии, в свою очередь, призвала работников бюджетной сферы предпринять все усилия для того, чтобы выйти на работу.

     

    По оценке министра по делам предприятий Бельгии Винсента Ван Кикенборна, экономический ущерб от всеобщей забастовки железнодорожников, начатой накануне вечером и охватившей около 40 тысяч человек, может достичь 40 миллионов евро.

     

    Согласно подсчетам министра, из-за стачки каждый четвертый бельгиец, работающий за пределами района проживания, вынужден добираться до работы на автомобиле. В результате на дорогах страны появится на 192 тысячи машин больше, чем обычно. По мнению министра, по этой причине более 1,2 миллиона бельгийцев проведут в пробках в среднем полтора часа.

     

    Исходя из расчета средней стоимости одного часа работы в 23,5 евро, ущерб для предприятий составит около 40 миллионов евро, ожидает Ван Кикенборн.

     

    По его словам, забастовка будет иметь негативный экологический эффект, поскольку в связи увеличением плотности автомобильного движения в атмосферу будет дополнительно выброшено около 10 тысяч тонн углекислого газа.

     

    Забастовка железнодорожников затруднила движение не только по основным магистралям страны, но также в ее столице - Брюсселе, где власти во избежание заторов были вынуждены прибегнуть к помощи полицейских-регулировщиков.

     

    Согласно заявлениям профсоюзов железнодорожников, участники 24-часовой акции требуют от Национального общества железных дорог Бельгии (SNCB) более существенного, чем предложено его руководством, повышения заработной платы, а также премиальных и доплат за работу в выходные дни и ночное время.

     

    "Масла в огонь" подлили сообщения местных СМИ о том, что жалование главного управляющего железных дорог Бельгии некоторое время назад было повышено до 30 тысяч евро в месяц.

     

    В связи с забастовкой бельгийских железнодорожников, которая охватила также высокоскоростное сообщение между Брюсселем и Парижем, авиакомпания "Эр Франс" организовала доставку на автобусах пассажиров поездов-экспрессов "Талис" из парижского аэропорта имени Шарля де Голля в Брюссель и в обратном направлении.

     

    Из-за стачки полностью прекращено движение по высокоскоростной магистрали, связывающей Брюссель с Лондоном, не ходят поезда в направлении Голландии и Германии.

     

    Предыдущая всеобщая забастовка железнодорожников проводилась в Бельгии в 2004 году.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.