• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко усилил себя

    Опубликовано: 2008-05-20 16:10:58

    Вчера Тимошенко пошла на уступки президентской стороне. Фракция БЮТ согласилась, чтобы первоочередным было рассмотрение президентского закона «О Кабмине», потом – антиинфляционные законы. БЮТ разблокировал

     Раду, и уже через час народные депутаты «урезали» полномочия премьера – приняли закон «О Кабмине».

     Кроме этого, коалиция умудрилась «провалить» некоторые  антиинфляционные законы, из-за которых Рада была почти неделю «парализована», а Президент Виктор Ющенко не смог выступить с ежегодным обращением к депутатам.

     Президент может отказать премьеру ....Отныне Президент при выборе премьер-министра может долго крутить носом и не соглашаться с предложенной коалицией кандидатурой. В статье 8 закона «О Кабмине» четко указывается: Президент имеет право отклонить предложенную парламентским большинством кандидатуру премьер-министра. При условии, если эта кандидатура будет внесена с нарушениями Конституции, а также в случае «несоответствия предложенной кандидатуры требованиям к членам Кабмина». Примечательно, что поводов для этого может найтись миллион. Как неграмотность кандидата (если напишет «проффесор»), так и темные пятна в его биографии.

     Кстати, Президент может легко отправить правительство в отставку. Для этого ему стоит только поднять вопрос об ответственности правительства.

     

    В начальники добавили Богатыреву «Кабинет министров обеспечивает выполнение актов Президента», говорится в принятом законе. Более того, премьер должен безропотно выполнять решения СНБО, введенные в действие указами Президента. То есть на данный момент Юлия Тимошенко в некотором роде должна слушаться Раису Богатыреву. Но это еще не все. Отныне акты Президента не нуждаются в скреплении подписями премьера и министра, ответственного за их исполнение.

     

    Не имеет уже права Кабмин инициировать отставку губернаторов и отменять акты местных госадминистраций. И только по согласию с Президентом, премьер может вести переговоры и подписывать международные договоры.

     

    Януковичу запретили премьерство .Если раньше не могли «быть назначены на должности членов Кабинета министров лица, которые имеют судимость, не погашенную и не снятую в установленном законом порядке», то сейчас по закону на министерскую должность не допустят людей, «которые имеют судимость». И не имеет значения, снятая ли судимость или погашенная.

     

    О чем антиинфляционные законы .Одним из таких законов предусматривается, что на ряд товаров, таких как мука, хлеб, крупы, борщевая группа овощей и определенные виды мяса, торговая наценка не должна превышать 15%. Те предприятия, которые нарушат эту норму, будут оштрафованы. Другим законопроектом, который удачно провалила коалиция (не хватило одного голоса), предусматривалось разрешить ввоз 250 тыс.тонн импортного мяса по нулевой ставке таможенного сбора. То есть ввоз дешевого мяса. Третий же антиинфляционный законопроект «О таможенных тарифах» Рада смогла принять только в первом чтении.

     

      Пока не будут приняты бютовские изменения в Конституцию, Ющенко будет диктовать Тимошенко условия игры 

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.