• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура проверит законность появления в сети личных данных депутатов и Ксении Собчак

    Опубликовано: 2008-04-16 15:05:04

    В Сети начала работу открытая база данных жителей СНГ. На ресурсе, зарегистрированном в Панаме, хранится более 3 терабайт исчерпывающей информации о каждом обитателе бывшей «одной шестой суши», включая место жительства и работы, размер заработной платы, нарушения ПДД и другую информацию, до этих пор являвшуюся конфиденциальной. По словам экспертов, такая база данных «соответствует действительности, где мы живем».

     

    Сервис Radarix.com появился еще в марте. Но в первый день его существования пользователи не смогли проверить его работу, «в связи с большим количеством запросов». Пользователям предлагалось оставить свой адрес электронной почты, чтобы получить доступ на сервер.

     

    Как рассказывают активные пользователи портала, они находили о себе исчерпывающую информацию, просто введя дату рождения и ФИО: адреса прописки и фактического проживания, номера ИНН и паспорта, городские и мобильные номера телефонов, информацию об имуществе, включая недвижимость и авто. База данных предоставляет информацию о зарплате и налогах, о судимостях и нарушениях ПДД.

     

    Как пишет о проекте «Газета.ру», подобные «объективки» можно получить о самых разных людях, в том числе и об очень известных. Например, в свободном пользовании оказалась информация на известных политиков и деятелей шоу-бизнеса. Любой желающий может узнать, сколько машин у примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой, где живет Ксения Собчак, как позвонить домой Борису Немцову.

     

    Единственное исключение администрация сайта сделала для нынешнего президента РФ Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева.

     

    Портал может быть закрыт правоохранительными органами на вполне законных основаниях. Radarix.com, позиционирующийся как частный детектив для интернетчиков, нарушает как минимум по одной статье УК и КОАП сразу, не считая Конституции, в которой говорится, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

     

    Правда, усложняет данное дело тот факт, что домен www.radarix.com находится за рубежом и зарегистрирован на имя жителя Панамы Manuel Carrera Lopez. «Появление такого сайта является грубым нарушением прав граждан РФ», – заявил газете юрист и общественный деятель Михаил Барщевский. – Бороться с этим нужно, несмотря на то что сайт зарегистрирован в США».

     

    Однако пока никаких претензий к создателям сайта от российских властей не предъявлялось. «Граждане, считающие свои права нарушенными, вправе обратиться в прокуратуру или в суд», – рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе управления К, отвечающего за противозаконную деятельность с использованием высоких технологий.

     

    Вполне возможно, что иски могут последовать от российских публичных деятелей – от шоу-бизнеса до политики, обнаруживших, что на сайте доступны их личные данные.

     

    Впрочем, оснований для паники у большинства жителей СНГ нет. База данных портала далеко не полна, и доступные в ней данные зачастую отрывочны. Например, корреспондент «Нового Региона» обнаружил, что в его «досье» реальности соответствует только адрес прописки и ФИО. Телефоны, адреса фактического проживания устарели лет на 5, а паспортные данные оказались вообще устаревшими. Никакой информации о собственности, работе, зарплате и прочем не было обнаружено. Так же неполной и неточной оказалась информация о других персонажах.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.