• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН предупреждает об угрозе голодных бунтов

    Опубликовано: 2008-04-09 14:49:43

    Организация Объединенных Наций предупредила об угрозе мировой безопасности в случае роста цен на продовольствие, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса.

     

    Голодные бунты могут дестабилизировать экономику развивающихся стран.

     

    За последнее время бунты, связанные с нехваткой продовольствия и подорожанием продуктов, прошли в Египте, Йемене, Боливии, Мозамбике, Сенегале, Индонезии, Узбекистане и на Гаити. Только в Камеруне в результате беспорядков лишились жизни 40 человек.

     

    Холмс предупредил, что миру в ближайшее время придется столкнуться с продовольственным кризисом. Его поддержал президент Всемирного банка Роберт Зеллик, отметивший, что за последние три года цены на основные продукты питания выросли на 80%.

     

    8 апреля стало известно, что экономисты из инвестбанка Goldman Sachs впервые упомянули в своем отчете термин агфляция, который обозначает резкий рост цен на аграрную продукцию. Индекс цен на продовольствие, который рассчитывается банком, в 2007 году увеличился на 41%, в 2006 году - на 26%.

     

    Урожай зерновых в мире в 2007 году, составивший в совокупности 143 миллиона тонн, самый низкий за последние 25 лет, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

     

    Ранее британские экологи заявили, что Украина - одно из ключевых государств, которое может помочь в выходе из продовольственного кризиса, ожидающегося вскоре в мире.

     

    Источник: Корреспондент

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.