• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теракт в школе Иерусалима: СБ ООН молчит, страны обвиняют друг друга в терроризме

    Опубликовано: 2008-03-07 10:26:46

    Стали известны окончательные данные теракта в йешиве (школе) "Мерказ а-Рав" в Иерусалиме. На месте теракта обнаружены тела 8 погибших израильтян и тело палестинского террориста. Напомним, что ранее в больницы поступили 9 раненых в результате теракта, из них 5 находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, сообщает NEWSru.co.il.

    Теракт в иерусалимской йешиве "Мерказ а-Рав" взяла на себя террористическая группировка "Бригады освободителей Галилеи", которая в своё время взяла на себя ответственность за похищение и убийство военнослужащего Олега Шойхета.

    Об этом было передано по телеканалу "Аль-Манар", находящийся под контролем шиитской террористической организации "Хизбалла".

    Ранее теракт в Иерусалиме поприветствовала террористическая организация "Хамас". Представители "Комитетов народного сопротивления" заявили, что этот теракт – "первый теракт в цепи акций сопротивления" против Израиля, однако ни одна из этих организаций не взяла на себя ответственность за теракт.

    Напомним, что предыдущий теракт, за который взяли на себя ответственность "Бригады освободителей Галилеи", произошел в августе 2007 года, также в Иерусалиме. 10 августа Ахмад Мухаммад Хатиб напал на двух охранников в Старом городе, Михаэля Попова и Алекса Нислевича. Подойдя сзади, он выхватил пистолет у Попова и выстрелил в него. Второй охранник вступил в перестрелку с террористом и уничтожил его.

    В результате теракта были ранены 11 человек, трое из них, в том числе, Попов, получили ранения средней тяжести, прочие были ранены легко. Помимо охранника пострадали шестеро евреев, двое мусульман и двое армян.

    В заявлении, опубликованном палестинским независимым информационным агентством Maan, "Бригады освобождения Галилеи" утверждают, что террорист Ахмад Мухаммад Хатиб намеревался отомстить за уничтожение Мухаммада Хатиба, также жителя Кфар-Манда, ликвидированного спецслужбами. Мухаммад Хатиб был ответствен за организацию убийства Шойхета.

    18 апреля 2004 года сотрудники израильских спецслужб проводили операцию по аресту троих террористов, в том числе, Мухаммада Хатиба. В завязавшейся перестрелке боевик был уничтожен. "Бригады освобождения Галилеи" утверждают, что палестинские группировки НФОП, "Исламский джихад" и "Бригады мучеников аль-Аксы", сообщавшие о своей причастности к теракту в Иерусалиме, не имеют отношения к "акции".

    В то же время сотрудники Службы общей разведки (ШАБАК) сообщают, что террорист, прорвавшийся в йешиву "Мерказ а-Рав" в иерусалимском районе Кирьят-Моше проживал в Восточном Иерусалиме, в квартале Джабер-Мукаббар. И остается точно не известным, принадлежал ли он к какой-либо террористической организации, или речь идёт о террористе-одиночке.

    СБ ООН - в замешательстве

    Вчера, 6 марта, Совет Безопасности ООН так и не смог принять никакого документа, осуждающего террористическую атаку в Иерусалиме. Об этом сообщил по окончании экстренных консультаций, созванных по инициативе США, председательствующий в СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин.

    По его словам, "этот террористический акт заслуживает решительного осуждения со стороны Совета Безопасности".

    "К сожалению, Совету Безопасности не удалось выработать единой позиции, единого осуждения этого террористического акта, - отметил он. - Проблема заключалась в том, что большинство членов Совета Безопасности были готовы сфокусировать своё внимание именно на этой террористической атаке, некоторые же предпочли рассматривать эту атаку в более широком контексте всей истории палестино-израильского конфликта".

    Сообщается, что предложенный США проект с осуждением теракта в Иерусалиме делегация Ливии предложила дополнить осуждением недавней операции армии Израиля в Газе, в ходе которой погибли более 60 палестинцев, в том числе пятеро детей. Однако американская делегация не согласилась с этими поправками.

    Чуркин заявил, что "давая принципиальную квалификацию всем тем трагическим событиям, которые происходят в зоне палестино-израильского конфликта, мы не можем не выделять террористические акты, которые отличаются особой агрессивностью, целью которых и жертвами которых является мирное население".

    "В данном случае речь идёт о том, что террорист вошёл в здание религиозной школы и расстрелял студентов, - сказал он. - Если не осуждать конкретно и прямо такие террористические акты, то возникает вопрос, какой же терроризм достоин осуждения".

    Также стало известно, что по окончании экстренных консультаций СБ ООН высокопоставленные дипломаты Израиля и Ливии обменялись взаимными обвинениями в терроризме. Постоянный представитель Израиля при ООН Дан Гиллерман заявил, что делегация Ливии заблокировала принятие документа, осуждающего теракт.

    "К сожалению, такое происходит, когда в Совет Безопасности проникают террористы, - сказал Гиллерман. - Их страна (Ливия), которая заблокировала решение, - это страна, которая знает о терроре больше, чем какая-либо другая страна в мире. Эта страна, которая виновата в трагедии Локерби (когда ливийские террористы взорвали в воздухе пассажирский лайнер, выполнявший рейс Лондон - Нью-Йорк, погибли находящиеся на борту 259 человек и 11 жителей шотландского города Локерби). Это ставит вопрос о легитимности пребывания этой страны не только в Совете Безопасности, но и её членства в ООН".

    В свою очередь заместитель постоянного представителя Ливии при ООН заявил, что все члены Совета Безопасности, включая саму Ливию, во время дискуссии осудили теракт в Иерусалиме, но при этом "четыре или пять членов Совбеза предложили также осудить и убийство мирного населения в Газе (во время военной операции Израиля, в результате которой погибли более 60 палестинцев, в том числе пятеро детей) и заявили о необходимости принятия сбалансированного решения, который осудил бы убийства в Газе, так же как и убийства в Иерусалиме".

    Он напомнил, что Ливия была выбрана в СБ ООН "почти единогласно и не нуждается в подтверждении своих полномочий со стороны израильского террористического режима". Ливийский дипломат назвал Израиль "самым террористическим режимом в мире".

    Палестинцы разошлись во мнениях относительно теракта

    Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) осудил теракт в иерусалимской йешиве "Мерказ а-Рав".

    "Раис осуждает любую акцию, жертвами которой становятся мирные жители, израильтяне или палестинцы", - сообщил помощник председателя ПНА Саиб Арикат.

    Тем временем, палестинцы встретили известие о теракте в йешиве "Мерказ а-Рав" в Иерусалиме радостными шествиями по улицам сектора Газа, стрельбой в воздух и раздачей конфет и сладостей. Представители палестинских террористических организаций возложили ответственность за теракт в Израиле на Израиль: "Ответственность на тех, кто убил в секторе Газа 130 палестинцев, в большинстве своём - детей", - отметил представитель "Исламского джихада" Абу-Ахмада.

    Напомним, что в результате стрельбы в йешиве "Мерказ а-Рав", расположенной в столичном районе Кирьят-Моше, погибли 8 израильтян. Информация о том, что террористов было двое, не подтвердилась: террорист был один, и он был уничтожен офицером ЦАХАЛа, проживающим неподалёку и прибежавшим в йешиву на звук выстрелов.

    В йешиве "Мерказ а-Рав" учатся более тысячи человек: речь идёт о весьма крупном учебном заведении. Библиотека, где произошел теракт, находится в непосредственной близости от входа в йешиву.

    Сотрудники полиции перекрыли улицы в районе йешивы из опасения, что в округе могут находиться вооружённые террористы. К месту происшествия прибыли крупные силы полиции, несколько автомобилей службы скорой медицинской помощи МАДА.

    Сотрудники службы "Маген Давид Адом" долго ожидали возможности войти в йешиву и оказать помощь пострадавшим, поскольку ранее сообщалось, что террористов двое и в их распоряжении, как минимум один, пояс смертника.

    newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.