• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики прогнозируют отсутствие выраженного тренда на украинском фондовом рынке

    Опубликовано: 2008-03-04 10:33:21

    Внешний новостной фон останется доминирующим фактором, влияющим на отечественный фондовый рынок, в первом полугодии 2008. В этот период будет наблюдаться высокая волатильность и отсутствовать выраженный тренд. Об этом идет речь в аналитическом отчете КУА Магистр по событиям фондового рынка прошлой недели.

     

    В отчете отмечается, что на прошедшей неделе индекс ПФТС снизился 0.45% до 1102.08 пункта.  Объем торгов составил 1374.7 млн. грн. (рост на 72.5%), в том числе объем

    торгов в секции акций составил 827.1 млн. грн. (рост на 35.3%).

     

    Наибольшая активность наблюдалась в следующих бумагах: Запорожского ферросплавного завода [ZFER] – 96.9 млн. грн., Страховой компании Оранта [SORN] – 47.3 млн. грн., Центрэнерго [CEEN] – 42.6 млн. грн., Мотор Сич [MSICH] – 41.1 млн. грн., Енакиевского металлургического завода [ENMZ] – 40.2 млн. грн.

     

    В первой половине прошедшей недели котировки акций на ПФТС незначительно выросли (на 0.24%), чему способствовало отсутствие новой негативной информации с внешних рынков. В этот период торги на мировых фондовых площадках проходили или нейтрально, или под влиянием незначительной активности «быков». Но уже в среду, выступление главы ФРС США, вновь развернуло мировые рынки вниз. Бернаке в очередной раз, подтвердил возможность наступления рецессии в США, указал на возросшие риски роста инфляции и ухудшения инвестиционной активности в стране.

     

    Не остался в стороне и украинский фондовый рынок. На ПФТС в среду произошел разворот, и началось незначительное снижение котировок акций. Причем в четверг и в пятницу снижение происходило на фоне значительного объема сделок, что мы связываем с окончанием месяца, а значит активизацией процесса искусственного накручивания участниками торгов объемов, для занятия более высокого места в февральском рейтинге торговцев ПФТС. Технический характер сделок определил очень большой недельный объем торгов.

     

    Из событий недели в отчете отмечается появление информации о заключении соглашения между Мостобуд [MTBD] и Sun Land Group (США), на сумму 7 млрд. USD. После появления этой новости, котировки MTBD устремились наверх, и в максимуме достигли 3000 грн. Затем наметилась тенденция к их снижению (упали до 2650 грн. в пятницу). По мнению аналитиков КУА Магистр, первая реакция участников торгов была во многом эмоциональной.

     

    «Неподъемная для MTBD сумма контракта (компания не сможет освоить эти деньги), плохой имидж партнера, отсутствие реальных источников финансирования, наталкивают на мысль о возможном манипулировании рынком, с помощью взброса резонансной информации», - сказано в отчете.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.