• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компании, завысившие цену на масло, оштрафованы на 120 млн. грн.

    Опубликовано: 2008-03-03 15:53:15

    Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компании «Кернел-Трейд» и «Сантрейд» на 120 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке подсолнечного масла.

     

    Как сообщили в пресс-службе АМКУ, эти компании необоснованно завысили цены на подсолнечное масло летом прошлого года. При этом они занимают доминирующее положение на рынке с совокупной частью более 50%.

     

    В тоже время, отмечается в пресс-релизе АМКУ, на складах этих производителей были сосредоточены достаточные объемы сырья прошлогоднего урожая, из которого изготавливалось и реализовывалось масло. При этом цена на переработку сырья оставалсь стабильной.

     

    «Воспользовавшись своей рыночной властью, эти производители не только установили экономически необоснованные цены на масло собственного производства, но и тем самым спровоцировали рост цен у мелких производителей», - говорится в пресс-релизе АМКУ.

     

    Со своей стороны, «Кернел-Трейд» и «Сантрейд» не признали нарушения, что повлияло на определение Антимонопольным комитетом суммы щтрафа.

     

    Напомним, что с июля прошлого года средняя цена на подсолнечное масло в Украине увеличилась более чем на 60%.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.