• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты хотят отобрать у Черновецкого одно из столичных кресел, на которых он сидит

    Опубликовано: 2008-02-08 15:40:35

    В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается разделить полномочия мэра столицы и главы Киевской городской администрации.

     

    По мнению автора законопроекта, народного депутата от Компартии Николая Кравченко, действующая система власти в Киеве, при которой мэр города одновременно является главой городской администрации, привела к нарушению баланса законодательной и исполнительной власти.

     

    «Назначение первого заместителя и заместителей Киевской городской государственной администрации как правило проводится единолично Киевским городской главой – главой Киевской городской государственной администрации, что иногда создает такие условия, когда не учитывается позиция президента Украины и правительства Украины по относительно назначения этих лиц», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

     

    «Последние события в г.Киеве («Элита-центр», застройка Русановских садов, зоопарк, Бессарабский рынок, распродажа земли в г.Киеве) подтверждают необходимость принятия закона, который бы разделил полномочия и восстановил баланс между Киевским городским советом и Киевской городской государственной администрации. А это, в свою очередь даст возможность для эффективного управления объектами коммунальной собственности территориальной общины г.Киева», - считает автор законопроекта.

     

    Документом предполагается внесение изменений в Закон Украины «О столице Украины – городе-герое Киеве». В частности, в ст. 13 этого закона депутат предлагает добавить следующий текст: «Избранный Киевский городской глава не может одновременно исполнять обязанности главы Киевской городской государственной администрации».

     

    При этом предполагается, что городской глава избирается всенародными выборами, а глава городской администрации назначается президентом Украины по представлению Кабинета министров.

     

    Кроме того, документом предполагается, что назначение и увольнение первого заместителя и заместителей главы КГГА будет осуществлять украинское правительство.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.