• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы лауреаты самой престижной премии в информатике

    Опубликовано: 2008-02-06 15:34:24
    Алан Тьюринг, Пионер кибернетики и взломщик кодов
    Алан Тьюринг, Пионер кибернетики и взломщик кодов

    Ассоциация вычислительной техники назвала лауреатов Премии Тьюринга 2007 – ежегодной награды, присуждающейся за выдающийся вклад в области информационных технологий.

     

    На этот раз Премией Тьюринга отмечены Эдмунд Кларк из Университета Карнеги-Меллона, Аллен Эмерсон из Техасского университета и Джозеф Сифэйкис из Гренобльского университета во Франции. Награда присуждена им за вклад в области разработки методик проверки моделей – способов выявления ошибок в комплексных программных и аппаратных системах.

     

    Президент Ассоциации вычислительной техники Стюарт Фельдман отмечает, что исследования Кларка, Эмерсона и Сифэйкиса оказали огромное влияние на способы проектирования и производства полупроводниковых микросхем. Инновационные решения, предложенные учеными, позволили превратить технику проверки моделей из теоретического научного знания в мощный практический инструментарий, позволяющий инженерам с высокой эффективностью обнаруживать недоработки в проектируемых системах. Средства проверки моделей в процессе разработки новых программных и аппаратных решений сейчас используют многие крупные компании.

     

    Премия Тьюринга в размере 250 тысяч долларов будет вручена Эдмунду Кларку, Аллену Эмерсону и Джозефу Сифэйкису в ходе ежегодного банкета, устраиваемого Ассоциацией вычислительной техники. Торжественное мероприятие пройдет 21 июня в Сан-Франциско (штат Калифорния).

     

    Премия Тьюринга (англ. Turing Award) – самая престижная премия в информатике, ежегодно вручаемая Ассоциацией вычислительной техники за выдающийся научно-технический вклад в этой области. Премия спонсируется корпорациями Intel и Google и в настоящий момент сопровождается наградой в 250 000 долларов США. Премия учреждена в честь выдающегося английского ученого Алана Тьюринга, получившего первые глубокие результаты относительно вычислимости задолго до появления первых вычислительных машин.

     

    Впервые Премия Тьюринга была присуждена в 1966 году Алану Перлису за развитие технологии создания компиляторов.

     

    Compulenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.