• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Юте скончался президент церкви мормонов

    Опубликовано: 2008-02-06 11:36:54
    Гордон Хинкли (Gordon B. Hinckley)
    Гордон Хинкли (Gordon B. Hinckley)

    В воскресенье в возрасте 97 лет скончался Гордон Хинкли (Gordon B. Hinckley), 15-й и самый старый президент церкви мормонов. За время его руководства произошло значительное расширение церкви.

     

    Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, самая популярная из основанных в США, существует с 1830 года. Хинкли, внук первых мормонов, был президентом около 13 лет, начиная с 12 марта 1995 года. За это время в мире число храмов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней увеличилось с 49 до более 120, а количество прихожан возросло с примерно 9 миллионов до примерно 13 миллионов. Около 62% из 2,7 миллионов жителей штата Юта являются мормонами, в том числе – губернатор, вице-губернатор и прокурор. Как и его предшественник, Папа Джон Пол II, Хинкли много путешествовал. За время его президентства число мормонов за рубежом превысило их количество в США впервые в истории церкви.

     

    Хинкли страдал диабетом; в январе 2006 года в больнице ему удалили злокачественную опухоль в толстой кишке. Примерно через год он сказал своим последователям, что доктора разрешили ему вернуться к работе. По словам пресс-секретаря церкви Майка Оттерсона (Mike Otterson), Хинкли скончался от осложнений, связанных с возрастом.

     

    Новости Америки

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.