• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильная революция с компактными процессорами Silverthorne от Intel

    Опубликовано: 2008-02-05 10:02:37

    Крупнейший мировой производитель процессоров компания Intel  представила новые данные, касающиеся принципиально нового для Intel процессора Silverthorne, ориентированного на работу в мобильных устройствах.

     

    В Intel говорят, что процессоры Silverthorne будут работать в устройствах класса MID (Mobile Internet Device), которые по своим размерам будут больше сотовых телефонов, но меньше планшетных ПК. Основное назначение таких устройств заключается в предоставлении пользователям услуг доступа в сеть при помощи современных беспроводных технологий доступа. В компании отмечают, что с одной стороны, такие устройства будут поддерживать работу с сетевыми технологиями, такими как flash, видео и другими, а с другой, они будут достаточно компактны для того, чтобы поместиться в карман пиджака. Отличительной особенностью таких устройств станет их сверхнизкое потребление электроэнергии для того, чтобы максимально увеличить время работы от батареи.

     

    Ожидается, что центральные процессоры Silverthorne для таких устройств появятся во втором квартале 2008 года. Потреблять Silverthorne будут от 0,6 до 2 ватт, что почти в 10 раз меньше, чем типичный процессор для ноутбука. Еще одна особенность Silverthorne заключается в том, что эти процессоры будут первыми в мире ЦПУ круглой формы, что делает их очень компактными.

     

    Подавляющее количество современных процессоров на сегодня квадратные или в крайнем случае прямоугольные.

     

    Основными конкурентами Silverthorne станут сотовые процессоры компании ARM (и все их разновидности, производимые по лицензии ARM), портативные процессоры компании VIA Technologies, а также недавно анонсированный мобильный процессор компании  AMD - Centaur.

     

    Отличаться Silverthorne будет от других процессоров Intel и методом работы. Как сообщили представители компании в рамках конференции International Solid State Circuits Conference, новые чипы будут использовать довольно старую, но полностью переработанную технологию обработки данных. Если современные процессоры поддерживают различные алгоритмы для параллельной обработки данных, предсказания механизмов ветвления кода и держат множество инструкция в памяти, то Silverthorne будет просто обрабатывать данные в процессе их поступления, что предполагает увеличенную тактовую частоту и новую систему защиты от сбоев, в остальном же процессор будет направлен на экономию электроэнергии, для чего от лишних возможностей пришлось избавиться.

     

    Вместе с тем, Silverthorne будет двухъядерным процессором, так что параллельные потоки в нем все-таки будут присутствовать как таковые.

     

    Устройства на базе Silverthorne будут работать на базе платформы Menlow и должны поддерживать технологии WiFi, Wimax и 3G.

     

    Источник: Cybersecurity.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.