• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зимняя кухня: правильное питание в холодное время года

    Опубликовано: 2008-01-15 14:16:54

    Россия считается одной из самых непредсказуемых стран в мире, когда речь заходит об температурных изменениях в течение года. В некоторых странах температурные колебания в течение лета составляют один-два градуса (например, когда средняя температура января +13, а средняя температура июля +14), в России - целых 29 для Москвы! Или 65 для Якутии, где январские -48 в июле становятся +18! И если великая Русская жара не зарекомендовала себя должным образом, то суровые Русские морозы давно себя проявили! Да так, что до сих пор заставляют благоговейно трепетать, ждать и бояться! Русские морозы действительно суровы, а особенно по европейским меркам. Что и говорить, Русская зима, Русские морозы - давно уже эпитеты нарицательные.

     

    Справиться с такими непростыми климатическими условиями далеко не просто. Да, мы к таким условиям приспособлены; да мы к капризам природы привыкли; да, мы с любой погодой справимся. Но не будем забывать, холода - это не только внешнее утепление, но и внутренняя защита. Итак, мы к обороне готовы! Начинаем! Начинаем правильно питаться в холодное время года!

     

    Правильно питаться зимой не так уж трудно. Диетологи говорят о том, что просто необходимо пересмотреть некоторые любимые привычки. Пересмотреть, осознавая, что за окном наступила зима. Питаться равномерно, получать все необходимые витамины и микроэлементы, и оставаться полной сил и энергии в любое время года. И избежать всех сезонных недугов. И даже не вспоминать о них. И прочь предрассудки!

     

    Начнем с того, что ограничим себя в потреблении пищи, содержащей большое количество жиров животного происхождения. Переходим на растительные! Мясо заменяем рыбой, блюдами из бобовых культур, вкусными кашами. В особенности полезными будут гречневая и геркулесовая каша. Совсем не полезна поваренная соль, поэтому постараемся ограничить ее потребление максимум до одной чайной ложки в день.

     

     Ученые выявили и другой важный тезис: человеческий организм по своему строению на 73% ориентирован на потребление растительной пищи и только на 27% - животной! Наукой доказано, делаем выводы.

     

    Зимние фрукты

     

    Баловать себя свежими овощами или фруктами полезно в любое время года, а зимой особенно. Многие считают, что зимние фрукты бесполезны, однако это мнение ошибочно. В них также содержится так необходимая нам клетчатка: она очищает кишечник, выводит продукты обмена и оздоравливает организм. Соки фруктов быстро всасываются, и полезные вещества мгновенно поступают в кровь. Свежие овощи-фрукты можно заменить на вареные и тушеные овощи-фрукты. Соки, компоты, фруктовые салаты не менее полезны. Больше фруктов, и вам удастся избежать сезонного обострения многих заболеваний.

     

    Каши и картофель.

     

    Нет, в весе от картофеля, ровно, как и от каш, можно не прибавлять. А блюда из злаков вообще должны занимать в рационе одно из важнейших мест. Традиционные каши полезны, придают так необходимую зимой энергию и совсем не вредят фигуре. Овсянка обеспечивает организм необходимой клетчаткой, обволакивает желудок и облегчает пищеварение. Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Манная каша - напротив, бесполезный рафинированный продукт, достаточно тяжелый для организма. Зимой можно побаловать себя вареным рисом с различными овощными заправками и соусами. Особенно полезны бурые, не очищенные сорта. Белый хлеб диетологи в зимний период рекомендуют заменить хлебцами, зерновым хлебом без дрожжей. Они обеспечивают организм клетчаткой и витаминами группы В. В современном картофеле много крахмала, поэтому от него можно поправиться. Для того чтобы этого не произошло, нужно просто замочить очищенный картофель на ночь, чтобы весь крахмал вышел. Блюда из такого картофеля будут абсолютно безопасны для фигуры, а по вкусу не будут отличаться от традиционных.

     

     Напитки

     

    Еще один немаловажный аспект правильного питания в зимний период - питьевой режим. Для поддержания организма в тонусе нужно выпивать в день около 3-4 литров воды. Это очень помогает держаться в хорошей форме. Мнение о том, что потребление большого количества воды вызывает отеки, носит чисто софистический характер. Отек может возникать только, если у вас действительно нарушен обмен веществ, да и то только первые две-три недели. После этого срока почки привыкнут работать в правильном режиме, а жидкость перестанет задерживаться в организме. Гораздо важнее следить за тем, чтобы вода, которую вы пьете, была чистой и свежей. Больше соков, морсов, компотов и зеленого чая. Причем чая хорошего. Особенно большую пользу принесет качественный зеленый чай, если употреблять его отдельно от пищи, без сахара и сладостей. И очень полезно зимой ограничить потребление кофе вовсе. Или хотя бы пить его не чаще одного раза в день.

     

    Прислушайтесь к своему организму, питайтесь правильно, с уклоном к здоровью, и вы обеспечите себя энергией даже в самое непростое время года!

     

    Источник: greenmama.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.