• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 70% украинских работодателей дискриминируют женщин

    Опубликовано: 2007-11-28 18:35:55

     

     

    В Украине женщины за аналогичную с мужчинами работу получают зачастую меньше; более 70% объявлений о вакансиях в газетах, которые подают работодатели, содержат требования относительно желаемого пола работника, что противоречит закону.

     

    Как сообщает Zaxid.net, об этом заявила главный юрист Западноукраинского центра Женские перспективы Галина Федькович. По ее словам, ситуация усугубляется тем, что в украинском обществе существуют стереотипы относительно традиционно «женских» и «мужских» профессий.

     

    «Например, когда ищут офис-менеджеров, то по большей части просят женщин, тем более, что мужчины на такую работу идут неохотно, когда же речь идет о ІТ-специалистах, то это, по большей части, мужчины», - рассказала директор центра развития персонала Меандр Любовь Стец.

     

    Кроме того, в Украине женщинам за аналогичную с мужчинами работу зачастую платят меньше. Как отметила заместитель директора Львовского областного центра занятости Оксана Иванчук, во Львовской области женщины получают 74,5% от того, что зарабатывает мужчина за такую же работу.

     

    Напомним, что в конце июля этого года Хельсинский союз по правам человека отметил ухудшение соблюдения прав человека в Украине в 2006 году по сравнению с 2005.

     

    Сайт европейского суда по правам человека: coe.int

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.