• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия введет санкции против стран ЕС, отказавшихся упростить визовый режим

    Опубликовано: 2007-10-22 16:03:14

    Европейскаяя Комиссия прибегнет к юридическим процедурам относительно государств-членов Европейского Союза, не выполнивших директиву Совета ЕС об упрощении визового режима для исследователей, которые не являются гражданами ЕС. Об этом говорится в официальном обращении Еврокомиссии к государствам-членам ЕС.

     

    Обращение ЕК связано с тем, что 12 октября истек последний срок для интеграции странами ЕС директивы об упрощении визового режима для исследователей. Однако, как сообщает пресс-служба ЕК, лишь 6 стран стран (Бельгия, Германия, Венгрия, Австрия, Португалия и Румыния) сообщили об успешной инкорпорации норм, а 4 государства (Франция, Латвия, Литва и Словакия) сообщили о частичном выполнении директивы.

     

    В своем обращении ЕК подчеркнула, что прибегнет к юридическим процедурам относительно государств ЕС, не выполнивших директиву или выполнивших ее не в полном объеме.

     

    Директива, предусматривающая упрощение выдачи визовых документов для исследователей, не являющихся гражданами ЕС, была принята Советом ЕС в октябре 2005 года. Еврокомиссия считает этот нормативно-правовой акт одним из способов привлечь внимание к ЕС как к одному из мировых лидеров научно-исследовательского процесса.

     

    Директива является четким сигналом для исследователей из стран, не являющихся членами ЕС, об открытости Европейского исследовательского пространства. Кроме того, она нацелена на стимулирование циркуляции интеллектуальных кадров между ЕС и его партнерами.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.