• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любимое вино Романа Абрамовича

    Опубликовано: 2007-10-10 12:51:19

    Российский миллиардер и владелец клуба Челси Роман Абрамович предпочитает одно из лучших итальянских вин – Brunello di Montalcino.

     

    Роман Абрамович, самый популярный светский персонаж, который  лидирует в Топ-20 самых обсуждаемых в прессе публичных персон, в 2005 году намеревался купить винное хозяйство за 500 миллионов евро в семье Banfi, да не смог

     

    Брунелло из Монтальчино получило мировую известность и пережило пик своей популярности в середине 90-х. А история его создания уходит своими корнями в конец XIX века.

     

    Еще не так давно, в конце прошлого века, купить Брунелло из Монтальчино за пределами Италии было практически невозможно. В Монтальчино не прекращался поток туристов и виноделов, покупающих земли и виноградники - все хотели приложить руку с созданию шедевра. А началось все с того, что в 80-х годах XIX столетия винодел по имени Клементе Санти вывел особую разновидность сорта санджиовезе - гроссо, который называли также брунелло, и стал делать из него свои вина. Времени на производство он не жалел, понимая, что чем больше этот 100% санджиовезе зреет, тем лучше он раскрывает свой потенциал.

     

    Сначала Brunello долго выдерживалось в бочке, затем в бутылке, и только через 10-15 лет его можно было подавать на стол. За это время оно существенно набирало цену, но результат превосходил все ожидания - крепкое, полнотелое, спелое и мягкое, Brunello сразу обрело своих поклонников.

     

    В 90-х Brunello di Montalcino было одним из самых популярных вин мира, что привлекло в регион новых виноделов и массу туристов. Фактически до 2000 года формировался современный костяк производителей великого вина. Сейчас земли в окрестностях Монтальчино купить очень сложно, делать вино - еще сложнее: новые посадки виноградников разрешены только взамен старых. В консорциуме зарегистрировано 240 производителей. Каждый из них делает вина в разных стилях, в соответствии со своими представления о Brunello и потребностях современного рынка.

     

    О разных стилях Brunello заговорили в 70-х, когда не только увеличились инвестиции в регион, но и началось внедрение новых технологий. Практически все виноделы  стали проводить ферментацию в стальных чанах при контролируемой температуре. Выдержка в дубе - более сложный вопрос. Одни виноделы говорят, что дуб идет Brunello на пользу, другие считают его лишь прибором для экстракции и, не желая менять традиционный стиль своего Brunello, делают новые вина категории IGT.

     

    В угоду рынку сроки выдержки несколько раз сокращались. Обязательная выдержка в бочке - 2 года, а было 4. Минимальный срок, который вино проводит в бутылке - четыре месяца (Riserva - 6 месяцев). В продажу Brunello поступает на пятый год после сбора урожая. Но есть традиционалисты, которые на протяжении десятилетий, как бы не менялось законодательство, сохраняют сроки выдержки. Например, патриархи этих мест - Biondi Santi. По их личному стандарту Brunello должно провести в дубе сорок два месяца, Brunello Riserva - пятьдесят четыре.

     

    По материалам style.rbc.ru и кавистов бутиков «Коллекция вин»

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.