• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС хочет «прогнать» Windows с компьютеров

    Опубликовано: 2007-09-27 15:41:31

    Монополия Microsoft начинает волновать все большее количество стран. На этот раз «усмирить» софтверного монополиста решил Институт глобализации при Еврокомиссии.

     

    Институт глобализации при Еврокомиссии, предложил запретить продажи ПК с предустановленной операционной системой. Представители института считают, что компьютеры и ОС должны продаваться отдельно.

     

    В тоже время, представители института отмечают, что производители по-прежнему могут выпускать продукты с определенными специфическими особенностями, которые ориентированы на ту или иную ОС, и могут рекомендовать покупателям приобретать ту или иную ОС. При этом они должны предоставлять покупателю список систем, с которыми могут работать их продукты.

     

    «Доминирующее положение Microsoft не в интересах общественности, - заявил президент института Апекс Синглтон. - Оно ограничивает рынок и не дает потребителям влиять на технический прогресс». По его мнению, если запретить предустановку ОС, то это позволит сделать рынок более конкурентным, предоставить потребителям больше выбора, снизит цены.

     

    Эксперт также отметил, что его предложение касается лишь IBM совместимых ПК и не распространяется на Apple. «Мы не считаем, что Mac, несмотря на заявления о его превосходстве, может составить значимую конкуренцию продукции Microsoft», - написал президент Института.

     

    В свою очередь, представители Майкрософт отмечают, что «при покупке любого товара потребитель рассчитывает на то, что немедленно сможет его использовать. Именно по этой причине, например, производители бытовой техники и компьютерной периферии комплектуют свою продукцию не только кабелями питания, но и соединительными шнурами и набором драйверов. Если предположить, что при покупке ПК на нем отсутствует предустановленное ПО, то фактически купленный товар не может быть использован потребителем по назначению. Поэтому важно, чтобы на компьютерах было предустановлено ПО, делающее технику работоспособной и дающее возможность потребителям начать работу сразу после покупки. Именно этой причине производители ПК продают технику с предустановленной операционной системой. Получается, что программное обеспечение является составной частью компьютера, без которого он - как товар - годится разве что для отопления или освещения».

     

    Стоит отметить, что Институт глобализации выпустил свое заявление как раз спустя неделю после того, как Европейский суд первой инстанции отказал Microsoft в апелляции решения Еврокомиссии о взыскании 497 млн. евро за злоупотребление монопольным положением. Более того, суд отметил, что Microsoft до сих пор не выполнила требования по раскрытию документации сторонним разработчикам и продолжает нечестную конкуренцию.

     

    По материалам Cnews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.