• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России усиленно проверяют кукол «Барби» и машинки из мультика «Тачки»

    Опубликовано: 2007-08-17 12:47:42

    Минздравсоцразвития России совместно с Роспотребнадзором издали Указ об усилении надзора за игрушками, в связи с появлением на рынке игрушек, которые могут нанести вред здоровью граждан.

     

    Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, меры по усилению надзора будут включать проверки организаций, занимающихся реализацией игрушек, которые могут быть вредными для здоровья. При этом особое внимание необходимо обратить на игрушечные машинки, куклы, фигурки, игровые наборы.

     

    Кроме того, будут проанализированы ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения, а также проведены дополнительные лабораторные исследования игрушек, в частности, на содержание свинца. Игрушки, в которых будет обнаружено повышенное содержание вредных веществ будут запрещены к реализации.

     

    Напомним, что американская компания Mattel отзывает игрушки из-за повышенной концентрации свинца. Под отзыв подпадает 436 тысяч игрушек. Кроме того, компания заявила о расширении объемов отзыва магнитных игрушек, произведенных в период между январем 2002 года и концом января 2007 года. Отзыв затрагивает кукол, в том числе Barbie, машинки Sarge (Сержант) из комплекта по мотивам мультфильма Cars (Тачки) и др.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.