• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело против семьи рабовладельцев

    Опубликовано: 2007-08-15 11:02:43

    Прокурора Республики Башкортостан возбудила уголовное дело по  факту организации незаконной миграции и использования рабского труда с применением насилия и изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевших.

     

    Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведённой прокуратурой в связи с обращением правозащитной организации о нарушении прав граждан Республики Узбекистан, работавших в тепличном хозяйстве Бураевского района, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

     

    Проверка установила, что в декабре 2006 года глава крестьянского фермерского хозяйства «Подснежник» Флюр Бикмурзин совместно со своей дочерью Гульнарой Яушевой, работавшей там же в должности бухгалтера, организовали въезд и незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики Узбекистан.

     

    Являясь супругой прокурора Бураевского района, Яушева беспрепятственно зарегистрировала на территории района 12 иностранных граждан, прибывших.

     

    Затем Бикмурзин и Яушева поселили прибывших на работу граждан Узбекистана в подсобном помещении, расположенном на территории тепличного хозяйства КФХ «Подснежник» в деревне Бикзяново. У рабочих отняли документы, лишив возможности свободно покинуть территорию хозяйства, и ежедневно принуждали к физическому труду под угрозой применения насилия.

     

    В период с декабря 2006 г. по июль 2007 г. иностранцы по 12 - 15 часов в сутки занимались строительством теплицы и выращиванием овощей. При этом Бикмурзин и Яушева, зная, что срок регистрации этих граждан на территории России истёк, продолжали незаконно удерживать их документы.

     

    Будет дана уголовно-правовая оценка действиям прокурора Бураевского района Ильдара Яушева. В настоящее время он временно отстранён от должности.

     

    Кроме этого, проверены законность и полнота мер, принимаемых правоохранительными и контролирующими органами Республики Башкортостан по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства в Бураевском районе.

     

    Прокуратура республики продолжает проверку по вопросам соблюдения требований закона при создании и осуществлении деятельности КФХ «Подснежник».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.