• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может начать разведочное бурение на нефть и газ в Арктике

    Опубликовано: 2007-08-09 09:51:32
    Фото с сайта
    Фото с сайта

    Артур Чилингаров, руководитель российской экспедиции на северный полюс «Арктика-2007» вернувшись в Москву, встретился с журналистами и сообщил об итогах проделанной полярниками работы.

     

    Как сообщает Новый Регион, депутат и полярник Артур Чилингаров пришел на встречу с прессой с белым плюшевым медведем на руках. Руководитель «геополитической экспедиции» рассказал журналистам, что в ней участвовали моряки, летчики и ученые, всего в экспедиции было задействовано 350 человек, и она была одной из самых рискованных.

     

    «Мы счастливы, – добавил Чилингаров, – что на глубине Северного Ледовитого океана, где никогда не было ни одного человека – мы достигли дна и поставили российский флаг».

     

    Комментируя критические заявления многих стран по поводу того, что российский флаг на дне океана не имеет юридической силы, полярник ответил:

     

    «Мне наплевать, что по поводу экспедиции говорят некоторые зарубежные деятели, – заявил Чилингаров. – Россия и ее союзники с восхищением приветствовали результаты уникальной и дерзкой научной экспедиции к Северному полюсу «Арктика-2007».

     

    «Если кому-то не нравится, то пусть опустятся на глубину 4300 метров и попробуют там что-нибудь установить», – добавил начальник экспедиции.

     

    Недовольство действиями России выразили США, Канада, Швеция и Дания.

     

    Между тем, гендиректор Мурманского морского пароходства Александр Медведев заявил, что «у России есть реальные технические возможности уже в ближайшие полтора года начать разведочное бурение на нефть и газ в шельфовой зоне российского сектора Арктики».

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.