• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПА ОБСЕ призвала дать бой неонацизму

    Опубликовано: 2007-07-09 07:59:32

    Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обеспокоена усилением тенденций к прославлению нацистского движения, в том числе через сооружение монументов и мемориалов, а также проведение публичных демонстраций, которые прославляют нацистское прошлое, нацистское движение и неонацизм. Об этом идет речь в Резолюции «О борьбе с антисемитизмом, расизмом, ксенофобией и другими формами нетерпимости, в том числе относительно мусульман и ромов», принятой Общим комитетом по вопросам демократии, прав человека и гуманитарных вопросов ПА ОБСЕ.

     

    В ходе обсуждения поправок к Резолюции делегаты ПА ОБСЕ отметили, что прославление нацизма является «плодородной почвой для современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии», цитирует пресс-служба Верховной Рады Украины. По мнению парламентариев, в борьбе с неонацизмом и экстремизмом необходимо употребить более эффективные методы, поскольку эти явления составляют значительную угрозу демократическим ценностям.

     

    В ходе обсуждения Резолюции значительное внимание было уделено проблемам свободы вероисповедания. Факты ограничения этой свободы заставили делегатов ПА ОБСЕ внести в Резолюцию пункт, в котором государствам-участникам напоминается о то, что свобода мысли, сознания, религии или веры должна содействовать борьбе со всеми формами нетерпимости для формирования позитивных взаимоотношений между людьми, укрепления социальной справедливости и достижения мира во всем мире.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.