• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПА ОБСЕ призвала усилить противодействие торговле людьми

    Опубликовано: 2007-07-08 23:39:05

    Общий комитет по вопросам демократии, прав человека и гуманитарных вопросов Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе принял Резолюцию «Усиление противодействия торговле людьми на территории стран-членов ОБСЕ», сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

     

    Резолюция была принята после обсуждения 13 поправок к ней. Главным автором документа и докладчиком выступила представительница Украины Катерина Левченко.

    В Резолюции ПА ОБСЕ призвала мировое сообщество поддержать усилия по координации и укреплению сотрудничества в сфере борьбы с торговлей людьми на международном и национальном уровнях. При этом делегаты подчеркнули невозможность «разработки и использования дискриминационных механизмов предупреждения торговли людьми, которые построены на принципах запретов и ограничений свободы передвижения граждан».

     

    Кроме того, в Резолюции отмечается необходимость поддерживать толерантное отношение к потерпевшим, уважать их права, защищать потерпевших независимо от их желания или нежелания сотрудничать с правоохранительными органами.

     

    В качестве одного из механизмов усиления борьбы с торговлей людьми в Резолюции подчеркивается необходимость развития международного сотрудничества правоохранительных органов для эффективного преследования преступников, заключение в этой сфере двусторонних договоров.

     

    По мнению ПА ОБСЕ, важное место в предоставлении помощи потерпевшим должно быть отведено деятельности институтов гражданского общества и неправительственных организаций. Именно они должны лоббировать законодательные изменения, построенные на принципах защиты прав человека.

     

    Кроме того, члены ПА ОБСЕ считают необходимым усиление эффективности судебной защиты потерпевших, формирование недискриминационного и толерантного отношения к ним, предоставление бесплатной правовой помощи и др.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.