• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10-летняя богиня кумари лишится титула из-за поездки в США

    Опубликовано: 2007-07-05 12:48:45

    В Непале существует институт кумари: из девочек в возрасте от 2 до 4 лет выбирают живое божество – воплощение богини на земле, они живут во дворце, ведут уединенный образ жизни и теряют свой титул с наступлением половой зрелости.

     

    Как сообщает BBC, 10-летняя Саджани Шакья, нынешняя кумари, может лишиться своего титула из-за того, что она покинула пределы страны и отправилась в США для рекламы документального фильма о кумари из долины Катманду.

     

    «Она нарушила традицию», - заявил один из служителей храма, объясняя решение приверженцев религиозного культа.

     

    По традиции, кумари ведут уединенный образ жизни, покидая свой дворец всего несколько раз в году во время религиозных фестивалей.

     

    Чтобы стать живой богиней, которой поклоняются буддисты и индуисты, девочке надо обладать безупречной кожей, волосами и глазами. Помимо этого необходимо пройти ряд испытаний и не бояться темноты.

     

    После возвращения к земной жизни многие бывшие кумари испытывают стресс, а повзрослев, не могут выйти замуж: в Непале есть предание о том, что женившийся на бывшей богине непременно умрет.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.