• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северная Корея выступила против участия Японии в шестисторонних переговорах

    Опубликовано: 2007-07-02 06:57:36

    Северная Корея считает нецелесообразным продолжения участия Токио в шестисторонних переговорах России, США, Китая, Японии, Южной Кореи и КНДР, касающихся северокорейской ядерной программы. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном Центральным телеграфным агентством (Северной) Кореи (ЦТАК).

     

    Как сообщает РИА Новости, в качестве основной причины такой позиции КНДР в заявлении отмечается давление официального Токио на пропхеньянскую Лигу корейских граждан, проживающих в Японии «Чхонрен».

     

    «Раз Япония поступает так подло с недобрыми намерениями, (КНДР) ничего не остается, кроме как поднять серьезный вопрос, есть ли необходимость ее (Японии) дальнейшего участия в шестисторонних переговорах», - говорится в заявлении МИД КНДР.

     

    Поскольку между Токио и Пхеньяном дипломатических отношений нет, роль представительства КНДР в Японии фактически выполняет «Чхонрен». Эта организация существует с 1955 года, и объединяет ряд коммерческих структур и общественных организаций. Главной задачей «Чхонрен», является защита прав корейцев, проживающих в Японии.

     

    Однако, позиция КНДР в отношении Японии может быть вызвана и позицием Токио на шестисторонних переговорах. Япония, в отличие от других участников переговоров, отказывается от прямого участия в оказании помощи Пхеньяну, даже при условии выполнения им обязательств по денуклеаризации Корейского полуострова.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.