• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В какие периоды женщина наиболее склонна к полноте

    Опубликовано: 2007-05-04 14:31:59

    На протяжении жизни женщины существуют периоды, когда существует повышенный риск набрать лишний вес: подростковый возраст, беременность, время активного приема контрацептивов и менопауза.

     

    Как сообщает Утро.ua, первое. Что должно настораживать – увеличение объема талии. Если размеры стали превышать 80 сантиметров, существует реальная опасность для здоровья, а также увеличивается риск ожирения.

     

    Первый период, когда женщина способна значительно прибавить в весе, приходится на подростковый возраст, а именно – период полового созревания. Тела девочек значительно округляются и запасаются определенным количеством эстрогенов, выделяющихся жировой тканью.

     

    Но как раз в это время подростки, не очень понимая, что с ними происходит, неконтролируемо поедают горы чипсов, сластей и булок, чтобы как-то поднять себе настроение. Затем девушки мучают себя разнообразными диетами, которые приводят к нарушению обмена веществ.

     

    Вторым периодом считается – беременность, когда женщины теряют контроль над своим рационом питания. Стереотип, что нужно есть за двоих, только помогает набирать совершенно ненужные ни для мамы, ни для ребенка килограммы.

     

    Третьим и особо непредсказуемым считается период любви. Для женского организма – это еще один повод к ожирению. Именно любовь заставляет женщин принимать гормональные контрацептивные средства.

     

    Поэтому склонным к полноте женщинам нужно проконсультироваться с врачом, выбирая противозачаточные средства.

     

    Последний критический период наступает после пятидесяти. 60% женщин во время менопаузы значительно прибавляют в весе. По мере уменьшения активности женских половых гормонов (эстрогенов) все большую роль начинают играть мужские гормоны-тестостероны, концентрация которых остается в организме женщины практически неизменной на всем протяжении жизни.

     

    В пенсионом возрасте "грушеподобное" тело женщин сменяется мужской полнотой, когда жир откладывается в области живота. Это наиболее грозное ожирение, которое влечет за собой череду опасных для здоровья болезней.

     

    Кроме того, в этот период женщины особо налегают на сладости, появляется зависимость от еды, когда нужно заглянуть в холодильник, чтобы пережить одиночество или депрессию.

     

    В такие периоды диетологи советуют уменьшить количество потребляемых жиров и калорий. В то же время рацион должен содержать в себе необходимое количество белков и витаминов.

     

    Одновременно с диетой нужно увеличить физическую активность, чтобы сохранялась высокая потребность организма в энергии и не произошло потери мышечной массы.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.