• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крушение «Столичного экспресса» – теракт?

    Опубликовано: 2007-05-03 12:27:10

    Генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак заявил, что предварительной причиной схода с рельс вагонов «Столичного экспресса» Днепропетровск-Киев является несанкционированное вмешательство посторонних лиц.

     

    Он сообщил, что был взломан электромеханический привод, который переводит стрелку с одного пути на другой, сообщает УНИАН.

     

    «Был вскрыт этот привод и намотана веревка, жгут на вал привода, что позволило неправильно перевести стрелку», - сказал он.

     

    Козак также отметил, что никаких претензий к состоянию железнодорожного пути, по которому двигался поезд, не было, он мог выдержать установленную скорость – 140 км/час.

     

    Кроме того, он считает, что хулиганы не могли так повредить стрелочный привод, поскольку «для этого надо знать конструкцию стрелочного перевода». Лица, которые осуществили данные действия, на переводе стрелки учитывали время, когда должна была произойти авария - «если бы стрелка потеряла контроль до перекрытия входного сигнала – машинист бы справился».

     

    Сейчас создана комиссия, которая расследует происшествие, ее возглавляет заместитель гендиректора ведомства, в комиссию входят представители транспортной милиции, прокуратуры, СБУ.

     

    Козак также сообщил, что после того, как все 510 пассажиров поезда были доставлены в Киев на электричке, 172 человека обратились за помощью в службу «Укрзализныци». В частности, 32 человека обратились за медицинской помощью, 27 из них получили первую медицинскую помощь, 3 пассажира госпитализированы, среди них 11-летний мальчик с травмой брюшной полости, мужчина с сотрясением мозга и женщина с ушибом почки. Угрозы их жизни и дальнейшему здоровью нет.

     

    Кроме того, 23 человека заявили о потере имущества, в данное время под охраной все вещи изымаются из вагонов поезда.

     

    Козак обещает, что весь ущерб пассажирам будет компенсирован, все претензии, которые поступят, будут удовлетворены. При этом он не назвал размер материального ущерба.

     

    Он также отметил, что к концу дня движение на данном участке будет восстановлено. По его словам, поврежден стрелочный перевод №2 и около 200 метров путей. При этом график поездов не нарушен, поезда идут в обход, через Фастов.

     

    Напомним, что вчера в 22:19 возле железнодорожной станции «Росава» Кагарлыкского района Киевской области на стрелочном переводе №2 во время прохождения скоростного пассажирского поезда №168 «Столичный экспресс», следовавшего по маршруту Днепропетровск-Киев, сошли с рельсов электровоз и 6 вагонов. В частности, 1-я секция локомотива, пустой грузовой вагон для перевозки автомобилей, 1-й пассажирский вагон перевернулся на бок, 3 следующие пассажирских вагона наклонились под углом от 45 до 30 градусов, шестой вагон сошел с рельсов одной тележкой.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.