• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша «эффективно уберет» советские монументы

    Опубликовано: 2007-05-03 10:33:13

    Министр культуры Польши Казимеж Уяздовский сообщил, что готовится проект закона о местах национальной памяти, согласно которому органы местного самоуправления смогут «эффективно убирать памятники и символы иностранного господства» над страной.

     

    Как сообщает ICTV.UA, подобное заявление было сделано в поддержку действий Эстонии по демонтажу памятника советским солдатам.

     

    «Катыньский комитет солидаризируется с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников красной империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией», - говорится в специальном заявлении Катыньского комитета Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в Катыни недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет «испытала (на себе) советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма».

     

    Министр культуры Польши в интервью телеканалу ТVN24 заверил, что инициатива минкульта не направлена против России и Красной Армии, освобождавшей Польшу. «Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения», - сказал Уяздовский. «Однако, памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции».

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.