• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банда Бабая пойдет под суд

    Опубликовано: 2007-04-25 10:29:27

    Главное следственное управление МВД направило в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного приговора и направления в суд уголовное дело относительно 5 членов преступной группировки под руководством лидера, известного в преступной среде под прозвищем Бабай.

     

    Эта ОПГ на протяжении длительного времени занималась вымогательством денег на Центральном железнодорожном вокзале Киева. Относительная неуязвимость Бабая для Фемиды объяснялась его разветвленными связями, как в криминальной среде, так и среди работников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба МВД.

     

    Так два года назад относительно преступного авторитета было заведено уголовное дело за подделку документов, потом еще несколько – против него и его сообщников, которые потом объединили в одно. В декабре 2005-го по окончании расследования дело было направлено в суд, однако потом по формальным основаниям суд вернул дело для дополнительного расследования.

     

    Уже в июне 2006 года заместитель прокурора Киева отменяет постановление следователя о заведении уголовных дел относительно упомянутых лиц, их объединение в одно осуществление и привлечение преступников к ответственности в составе организованной группы. В дальнейшем дело вообще было закрыто.

     

    Заместитель Министра внутренних дел Украины – начальник Главного следственного управления МВД Василий Боднар сообщил, что лишь в сентябре-октябре прошлого года, после вмешательства ГСУ МВД и Генпрокуратуры, эти постановления были упразднены как незаконные. Впрочем, и после этого со стороны отдельных прокурорских работников не прекращались попытки исключить из обвинения квалифицирующую признак – совершение преступлений в составе организованной группы. В конечном итоге, чтобы снять напряжение и общественный резонанс, в ноябре прошлого года за производство дела берется Главное следственное управление МВД.

     

    В настоящее время Бабаю и четырем его подельникам инкриминируется свыше 10 эпизодов вымогательства денег у граждан, которые за право торговли на Центральном железнодорожном вокзале столицы, возможность сдавать в аренду квартиры и тому подобное под угрозой физического насилия и с применением его, платили рэкетирам.

     

    Кроме того, лидер банды обвиняется в подделке удостоверения водителя и удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которое позволило ему получить 50-процентную льготу на оплату коммунальных услуг.

     

    Имущественный вред, нанесенный государству в связи с приобретением преступником статуса ликвидатора, в итоге составляет 4,5 тыс. грн.

     

    Главное следственное управление МВД Украины сообщает, что после утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.