• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столкновения манифестантов с правоохранителями продолжались более двух часов

    Опубликовано: 2007-04-22 12:31:20

    На французском острове Корсика в городе Аяччо произошли крупные столкновения манифестантов с полицией.

     

    Конфликт возник после того, как усиленные наряды полиции и жандармерии попытались помешать продвижению колонны манифестантов, требовавших освободить из тюрем несколько десятков корсиканских националистов, сообщает РИА Новости.

     

    Самые крупные беспорядки начались в центре Аяччо, где расположена Корсиканская префектура.

     

    Около сотни молодых людей в масках и низко надвинутых капюшонах забросали полицейских камнями, бутылками с зажигательной смесью и пластиковыми пакетами со взрывчатой смесью, приготовленной на основе сельскохозяйственных удобрений. Полицейские использовали гранаты со слезоточивым газом.

     

    В длившихся более двух часов столкновениях, легкие ранения получили пятеро полицейских и жандармов. Двоих участников беспорядков удалось задержать.

     

    В другом крупном городе Корсики Бастии, расположенном в северной части острова, в ночь с субботы на воскресенье прогремели два взрыва - один возле управления морского транспорта, другой неподалеку от здания местного казначейства. Зданиям причинен значительный материальный ущерб, один случайный прохожий получил ранение.

     

    Также во время взрыва повреждена частная вилла в северной части Корсики, а неподалеку от Аяччо двое неизвестных обстреляли казарму жандармерии.

     

    Пока никто не взял на себя ответственность за теракты, однако в правоохранительных органах предполагают, что они являются делом рук подпольщиков-сепаратистов, выступающих за независимость Корсики.

     

    Эксперты считают, что активизация корсиканских националистов связана с проходящими в воскресенье во Франции президентскими выборами.

     

    В целом в стране обстановка остается спокойной, хотя в крупных городах накануне выборов были приняты усиленные меры безопасности.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.