• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывший глава посольства Греции в Украине приговорен к 21 году лишения свободы

    Опубликовано: 2007-04-13 22:17:48

    Суд греческого города Салоники в пятницу приговорил к 21 году тюрьмы бывшего дипломата, экс-главу консульского отдела посольства Греции на Украине, признав его виновным во взяточничестве, мошенничестве и отмывании денег при оформлении виз.

     

    Как сообщило афинское агентство новостей, суд согласился с доводами обвинения, которое утверждало, что дипломат выдал за мзду около двух с половиной тысяч туристических виз в Грецию. При этом он использовал заранее проштампованные чистые бланки приглашений в Грецию, в которые вписывал имена получателей визы и случайно придуманные греческие имена в графе "приглашающая сторона". Все эти эпизоды имели место между январем и апрелем 2002 года.

     

    Всего по делу о незаконном оформлении туристических виз в консульстве Греции в Киеве проходили трое обвиняемых.

     

    Бывший клерк того же диппредставительства признан соучастником преступлений и приговорен к 19 годам тюрьмы.

     

    Девять лет лишения свободы суд назначил гражданке Украины, которая, как установлено, помогала оформлять визы. Приговор вынесен в отсутствие обвиняемой, поскольку, предположительно, она находится на Украине.

     

    Еще одна гражданка Украины оправдана.

     

    В превышении полномочий суд обвинил также полицейского из Салоник, который, как считает следствие, штамповал бланки приглашений. Приговор по его делу пока не вынесен.

     

    rian

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.