• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суперкомпьютерные сети на базе PlayStation3

    Опубликовано: 2007-04-12 12:01:10

    Компания Sony официально объявила о том, что ее инженеры изучают возможность создания распределенных суперкомпьютерных сетей, основными узлами которых будут являться игровые консоли PlayStation 3, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Благодаря принципиально новой архитектуре многоядерного процессора Cell, который работает в PlayStation 3, в ряде вычислений сети, созданные на основе мощных узлов игровой консоли, смогут обрабатывать данные до 30 раз быстрее, чем традиционные персональные компьютеры (ПК).

     

    В Sony отмечают, что на данную мысль их навел некоммерческий проект Стенфордского университета Folding@home, который при помощи вычислительных мощностей по всему, объединенных в сеть при помощи специального клиентского приложения, ведут различные биомедицинские исследования.

     

    Представители Sony отмечают, что в ряде вычислений сети, созданные на основе мощных узлов с Playstation 3, смогут обрабатывать данные до 30 раз быстрее, чем традиционные ПК. Данная особенность происходит благодаря принципиально новой архитектуре многоядерного процессора Cell, который работает в PlayStation 3.

     

    Как утверждает источник, практически день в день с Sony об успехах объявили и в Стенфорде, так вчера в сети Folding@home была зарегистрирована пиковая производительность - 240 триллионов операций в секунду (240 терафлоп). Такое стало возможным благодаря одновременной работе более 20 000 ps3. Всего в проекте принимает участие 200 000 консолей.

     

    В компании планируют, что возможно будут заниматься созданием таких grid-сетей на заказ, также есть планы по разработке собственной суперкоспьютерной сети, которая будет сдаваться в аренду бизнес-пользователям.

     

    Представители Sony утверждают, что в компании думают о том, как подключить к проекту создания самой мощной grid-сети уже проданные консоли, а по данным самой компании, таковых на сегодня более 6 млн штук. Возможно, пользователям PS3, предоставившим процессорное время своих консолей, будут выплачивать некоторое финансовое вознаграждение, либо предоставят доступ к ряду платных ресурсов, предлагающих программное обеспечение для PlayStation3.

     

    Компания пока не решела вопрос мотивирования пользователей, ровно как не решен и вопрос о том, как заставить пользователей предоставить консоль в нужное время для проведения коллективных расчетов.

     

    В Sony отступать от данной задумки не намерены, так как если сеть все-таки получится создать, кроме того, к ней подключить собственные суперкомпьютерные узлы на базе PS3, то полученная Grid-сеть станет самой мощной в мире, оставив позади суперкомпьютеры IBM, что наверняка заинтересует различные фармацевтические, промышленные, химически и научно-исследовательские компании, которым требуются огромные вычислительные мощности.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.