• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Сандоре» нужен стратегический партнер

    Опубликовано: 2007-04-10 17:16:35

    Владельцы компании «Сандора», крупнейшего производителя соков в Украине с рыночной долей около 47%, задумались о ее продаже, сообщает сайт ЛIГАБiзнесIнформ.

     

    По данным ряда СМИ, уже заключено соглашение с «Deutsche Bank» и инвестбанком «Golden Gate» об организации тендера по продаже компании стратегическому инвестору.

     

    В самой «Сандоре» источнику эту информацию не подтвердили и не опровергли. В то же время аналитик еженедельника «Агроогляд: овощи и фрукты» Андрей Ярмак считает, что в борьбу за этот привлекательный актив могут включиться все основные международные игроки, в том числе компании из России.

     

    По мнению А.Ярмака, «Сандора» в течение многих лет является явным лидером отечественного рынка соков, и даже укрепление конкурентов не может поколебать ее устойчивую рыночную позицию. При этом обороты компании демонстрируют устойчивый рост

     

    «В настоящее время, если не считать последних политических событий, интерес к Украине и к ее сельскому хозяйству и пищевой промышленности очень высок, поэтому собственники могут хорошо заработать на ее продаже», - считает аналитик. По его мнению, владельцы «Сандоры», скорее всего, сохранят определенные пакеты акций в своей собственности, и, заручившись поддержкой стратегического инвестора, получат доступ к ресурсам, необходимым для дальнейшего развития компании. Цена за компанию (за 100% акций) при умело проведенном поиске инвестора может достичь $500-550 млн. При этом оптимальным вариантом была бы продажа именно контрольного пакета, а не всей компании, считает А.Ярмак.

     

    Аналитик уверен, что сама компания нуждается в стратегическом партнере из-за рубежа. По его словам, дальнейшее развитие «Сандоры» в рамках одной лишь Украины будет затруднено, а темы роста продаж будут снижаться. Если же на рынок начнут выходить крупные международные игроки, то компания и вовсе может начать терять долю рынка.

     

    E-NEWS 

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.