• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура проверит СБУ

    Опубликовано: 2007-04-09 16:31:27

    Созданная сегодня парламентская комиссия по установлению должностных лиц Службы безопасности Украины, виновных в издании приказов о слежке за депутатами, судьями и членами Центризбиркома, обратится к Генеральной прокуратуре относительно проведения незаконных оперативных действий СБУ. Об этом говорится в соответствующем постановлении Верховной Рады, расположенном на официальном сайте парламента.

     

    Причиной создания следственной комиссии, стали обращения народных депутатов – членов коалиции, некоторых судей Конституционного суда и судей общей юрисдикции относительно организации против них круглосуточной слежки и прослушивания телефонных разговоров. Кроме обращения к Генпрокуратере, постановление о создании следственной комиссии предполагает обращение к правозащитным международным и общественным организациям по причине незаконной деятельности должностных лиц СБУ.

     

    По мнению автора постановления о создании Комиссии Юрия Мирошниченко (Партия регионов), данный вопрос имеет большой общественный интерес, и принятие соответствующего постановления позволит минимизировать последствия политического, экономического и социального кризиса в государстве.

     

    Количественный состав комиссии был утвержден в составе пятнадцати народных депутатов – по одному от каждых 30 нардепов, но не менее 1 человека от фракции. На сегодняшнем заседании парламента была утверждена только «коалиционная часть» Комиссии. Так, от парламентского большинства расследованием нарушений СБУ будут заниматься Геннадий Самофалов, Василий Грицак, Олег Калашников, Василий Демчишин, Станислав Скубашевский (фракция Партии регионов), Петр Цибенко (фракция КПУ), Юрий Зубко (фракция СПУ), Владимир Толстенко (внефракционные).

     

    Для представителей оппозиции в Комиссии было определено пять «мест»: три от БЮТ и два от «Нашей Украины». Однако, судя по всему, эти места так и останутся вакантными.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.