• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виновным в событиях 9-ти летней давности в Одессе я считаю лично Леонида Кучму – Эдуард Гурвиц

    Опубликовано: 2007-03-06 15:10:30

    5 марта 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко отменил Указ своего предшественника на этом посту Леонида Кучмы, который в 1998 году фактически ввел в Одессе чрезвычайное положение, отменив результаты выборов мэра, победителем которых стал тогда Эдуард Гурвиц и назначил «и.о. городского головы» вице-премьер министра Украины Билоблоцкого.

     

    Комментируя в интервью Радио Свобода отмену незаконного Указа Леонида Кучмы, практически упразднившего в Одессе институт местного самоуправления, Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отметил, что возврат к прошлому всегда труден и часто не возможен. Тем не менее, для восстановления законности и справедливости никакие препятствия не могут считаться слишком большими.

     

    «Отменен Указ авторства Леонида Кучмы, который был антиконституционным и противоречил законам Украины. Этим Указом в Одессе практически вводилось чрезвычайное положение. Никаких правовых оснований для этого у Кучмы не было. Были только личные амбиции и желание прибрать город к рукам. Инструментом для реализации этих амбиций был выбран Боделан. Для достижения этих неблаговидных целей не жалели ничего. В том числе не жалели и людей. Мы хорошо помним, при каких обстоятельствах погибли Игорь Свобода и Сергей Варламов, стреляли в Леонида Капелюшного, покушались на весь состав горисполкома. До сих пор прямой ответственности за это никто не понес.

     

    Я считаю наиболее виновным в этом лично бывшего Президента Леонида Кучму, к которому у меня давно нет никаких личных счетов. Но безответственность влечет за собой новые нарушения законности и Конституции, а повториться то, что происходило в Одессе в 1998 году не должно никогда. Вот почему так важно, что 5 марта опубликован Указ, в котором написано: отменить Указ Президента от 26 марта 1998 года №511, как противоречащий Конституции и Законам Украины.

     

    Кроме того, уже отменено решение Кировоградского областного суда, которое также было неправовым и политически мотивированным.  Пусть и почти через девять лет, но факт восстановления исторической справедливости для нашей команды и одесситов, чьи права были нарушены, имеет огромное моральное значение», - сказал Эдуард Гурвиц.  

    Игорь Столяров (Одесса), для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.