• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеварки под прицелом

    Опубликовано: 2007-01-30 17:11:39

    Немецкий институт сравнительных испытаний Stiftung Warentest протестировал 14 капельных кофеварок популярных брендов. Лучшей из них оказалась одна из самых доступных по цене - кофеварка Bosch TKA 6024. Она получила наивысшие оценки за удобство в обращении и вкусовые качества готового напитка.

     

    С тех пор, как в 1615 году венецианские купцы впервые привезли с Ближнего Востока загадочные кофейные зерна, кофе стал одним из любимейших напитков европейцев. Менялись времена, менялись нравы, но кофе так прочно вошел в нашу жизнь, что сейчас многие из нас просто не представляют себе утро без его бодрящего аромата. Мы встаем с постели и, не дойдя до ванной комнаты, сворачиваем в кухню, чтобы засыпать в кофеварку молотый кофе. А потом, попивая терпкий напиток и наблюдая, как за окном пробуждается город, наконец, просыпаемся сами.

     

    Качество готового кофе зависит от многих факторов: сорта зерен, качества воды, времени, прошедшего с момента помола и т.д. Но одну из важнейших ролей играет то, как этот кофе был приготовлен. Немецкий институт сравнительных испытаний Stiftung Warentest, входящий в международную потребительскую ассоциацию ICRT, протестировал 14 популярных моделей капельных кофеварок, в том числе 8 со стеклянными колбами и 6 с термокувшинами. Результаты были опубликованы в немецком журнале «Test» в январе 2007 года.

     

    Исследовались все наиболее значительные параметры. Группа квалифицированных дегустаторов сравнивала внешний вид, запах, вкус, привкус и послевкусие готового напитка. Несколько специалистов и любителей оценивали удобство регулярного использования кофеварок (заливка воды, удобство фильтра и колбы, выход готового напитка, выключатели, индикаторы, маркировки), а также возможности их чистки. Измерялись время приготовления и температура получаемого напитка, уровень шума, производимого приборами, и их потребление электроэнергии. Специалисты Stiftung Warentest даже проверили, не загрязняют ли кофеварки находящуюся в них воду вредными веществами. Для этого воду заливали в резервуар кофеварки, кипятили и выдерживали в нем в течение 12 часов, после чего исследовали на содержание свинца, меди, никеля и цинка. К счастью, по этому параметру все кофеварки показали одинаково безупречный результат.

     

    По итогам исследования лучшим прибором была единогласно признана капельная кофеварка Bosch TKA 6024. Дегустаторы остались в восторге от вкусовых качеств приготовленного ею напитка, кроме того, она была отмечена высшей оценкой за удобство в обращении. В числе прочего, к достоинствам кофеварки Bosch исследователи отнесли наличие переключателя количества чашек: при небольшом количестве чашек вода нагревается дольше и потому подается в фильтр медленнее, что позволяет извлечь достаточный аромат даже из небольшого количества кофе.

     

    Приятно, что кофеварка Bosch TKA 6024 оказалась еще и одной из самых доступных по цене среди исследуемых приборов. В России ее розничная цена составляет, в среднем, 1300 рублей. В то же время кофеварки других брендов, вошедшие в пятерку лучших по итогам исследования (Braun, Philips, Rowenta и др.), стоят в два-три раза дороже.

     

    Специалисты Stiftung Warentest утверждают: современные кофеварки по качеству готового напитка вполне способны конкурировать с традиционным ручным способам приготовления кофе. Остается лишь выбрать ту, которая подходит именно Вам. И приятного пробуждени

     

    Omar

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.