• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замороженный картофель от белорусских ученых

    Опубликовано: 2007-01-30 09:55:25

    Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию разработал технологию и рецептуру по производству 22 видов замороженных полуфабрикатов из картофеля. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела технологий из картофеля, плодов и овощей центра Анна Демьянович.

     

    По ее словам, эта продукция вполне конкурентоспособна и по своим вкусовым качествам ни в чем не уступает импортной. Основными достоинствами замороженных продуктов являются полное сохранение качественных показателей и длительные сроки годности - от 3 до 9 месяцев.

     

    Специалист отметила, что среди многообразия замороженных продуктов из картофеля есть традиционные, пользующиеся спросом у населения - это клецки, вареники, котлеты, биточки, гарнирный картофель фри, цеппелины. Впервые в республике разработана технология промышленного производства замороженных драников без начинки и с мясной начинкой. Интерес у специалистов вызывает создание новых низкокалорийных продуктов питания с пониженным содержанием жира.

     

    Анна Демянович рассказала и об одной уникальной разработке белорусских ученых, которая не имеет аналогов в СНГ. Совместно с Институтом тепломассообмена впервые в республике разработана технология, особенность которой в том, что термообработка картофелепродукта производится в поле микроволновых энергий, что придает изделию пористость и полностью исключает процесс обжарки. Пока производство продукта еще не налажено, так как продолжаются работы по изготовлению специального оборудования. С целью его установки на одном из дочерних предприятий центра - РУП «Технопрод» планируется реализовать большой инвестиционный проект по расширению производства и освоению современных технологий по выпуску новых видов продукции.

     

    Татьяна Лобас

     

    БЕЛТА

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.