• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уменьшается уровень безработицы

    Опубликовано: 2007-01-27 13:27:24

    Заместитель Министра труда и социальной политики Наталия Иванова заявила, что среди украинцев в последнее время выросла численность занятого населения. Таких лиц в возрасте от 15 до 70 лет, по данным 9 месяцев 2006 года, было 20,9 миллионов.

     

    Таким образом, уровень занятости по стране вырос с 57,9% до 58,3%. Численность безработного населения уменьшилась на 137,6 тыс. лиц и, по итогам 9 месяцев 2006 года, достигла 1419,4 тыс. Уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, снизился с 7,0 до 6,4% экономически активного населения в возрасте 15-70 лет.

     

    В 2006 году комплекс социальных услуг и материальное обеспечение за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы получили 2,7 млн. незанятых граждан. Активными мероприятиями содействия занятости населения было охвачено 1,7 млн. лиц, что на 3% больше, чем в прошлом году. В частности, идет речь о 1070,8 тыс. незанятых граждан, которые получили работу за направлением центров занятости; при этом уровень трудоустройства увеличился почти до 40%, предает пресс-служба Министерства труда.

     

    Кроме того, 203,4 тыс. безработных (10,2% тех, кто находился на учете в службе занятости) проходили профессиональную учебу, что на 10,1 тыс. лиц больше, чем в соответствующий период в прошлом году. Также увеличились количество людей, которые принимали участие в общественных работах.

     

    На протяжении 2006 года зарегистрировано почти 2,3 млн. вакансий от 270 тыс. работодателей. По оперативным данным местных органов власти, в течение 2006 года было создано рабочих мест для 1 млн. 136,9 тыс. лиц. Две трети новых рабочих мест появились в сфере предпринимательской деятельности, которую осуществляют физические лица-предприниматели и самозанятые лица.

     

    Украина является участницей 13 соглашений о взаимном трудоустройстве граждан с правительствами Польши, Литвы, России, Беларуси, Латвии, Словакии, Армении, Вьетнама и других стран; соглашения с Португалией о временной миграции наших граждан; соглашения с Ливией о сотрудничестве в сфере трудоустройства; соглашения с правительством Азербайджана о трудовой деятельности и социальной защите наших граждан, которые временно работают на территории этой республики, и граждан Азербайджана, которые временно работают на территории Украины.

     

    Учитывая, что много украинских трудовых мигрантов работают в странах Совета Европы, Правительством подготовлен проект Закона Украины «О ратификации Европейской конвенции о правовом статусе рабочих-мигрантов». Настоящий документ внесен на рассмотрение Президенту Украины.

     

    Ратификация Конвенции будет способствовать усилению правовой и социальной защиты украинских граждан, которые работают в странах Совета Европы в соответствии с законодательством стороны, которая принимает.

     

    Состоянием на 9 октября 2006 года в нашей стране были зарегистрированы 474 субъекта хозяйственной деятельности, которые имеют лицензию на посредничество в трудоустройстве за рубежом. Минтруда, как орган лицензирования из такого вида деятельности, создало  соответствующую систему государственного контроля. До 1 сентября 2006 года  услугами таких структур воспользовались 29 тыс. лиц. Таким образом, наши граждане получают возможность иметь легальную работу за пределами страны и надежную социальную защиту со стороны иностранного работодателя.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.