• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана память высокой плотности

    Опубликовано: 2007-01-26 17:42:41

    Группа исследователей из Калифорнийского технологического института и Калифорнийского университета объявили о создании оперативной памяти с наибольшей в мире плотностью хранения информации, в 100 раз превосходящей по этому показателю используемые в настоящее время разработки. При этом размер одной ячейки созданной памяти сравнивается с размерами клетки лейкоцита человеческой крови. Общая емкость представленной схемы равна 160 тыс. бит, по сравнению с 64 бит, которые позволяли хранить разработки молекулярной памяти предыдущего поколения, при этом на площади в один квадратный сантиметр может помещаться 100 млрд. бит.

     

    По утверждениям разработчиков, предложенная ими схема организации памяти представляет собой возможный выход из ситуации, когда дальнейшая миниатюризация традиционных кремниевых технологий будет невозможна из-за исчерпания физических возможностей. В общих чертах структура памяти описывается как расположенные перпендикулярно друг другу 400 кремниевых и титановых проводников с прослойкой молекулярных коммутаторов между ними. «Ширина» каждого бита при этом – около 15 нм, тогда как в самых передовых выпускаемых схемах она составляет не менее 140 нм. По мнению исследователей, представленная ими схема является доказательством того, что подобные разработки начинают постепенно переходить из состояния чисто лабораторных экспериментов к положению доступных для массового производства устройств. Предполагается, что коммерческий выпуск чипов памяти, построенных на новых принципах, может быть начат в 2020 г.

     

    3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.